Парфюмерно-косметическая промышленность — один из активно растущих сегментов российской экономики. Причем многие наши бренды хорошо знают в СНГ и Европе: в первом полугодии 2017 года объемы экспорта товаров для красоты и ухода за собой выросли почти в 1,5 раза, сообщили «РГ» в Минпромторге.

Благодаря поддержке министерства и Российского экспортного центра, отечественные производители представили свою продукцию на азиатском рынке. Шесть наших производителей впервые приняли участие в крупной международной выставке косметических изделий InterCHARM Beauty Expo Korea 2017, которая прошла в Сеуле.

Коллективная экспозиция российской косметики была представлена самой разнообразной продукцией: зубными пастами и другими средствами для ухода за полостью рта, шампунями, ополаскивателями, масками для волос, всевозможными кремами и декоративной косметикой.

— По нашим расчетам, к 2030 году объем рынка косметических товаров Российской Федерации значительно увеличится, причем темп его роста превысит темп роста глобального рынка, — сообщил директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин. — В настоящее время министерство работает над стратегией развития парфюмерно-косметической отрасли до 2030 года. Учитывая уникальные природные богатства России и накопленный опыт научных разработок, мы можем предложить миру высокие компетенции наших ученых и чистое исходное сырье — это и станет ключевым принципом развития отрасли, положенного в основу будущей стратегии.

На международном рынке российская косметика традиционно продвигается и воспринимается покупателями, как самая экологически чистая — среди производителей широко распространены «зеленые принципы», используется натуральное сырье. При этом отечественные бренды привлекательны по цене, и предлагают при этом современные, высокотехнологичные образцы косметики для домашнего употребления, качество которых не уступает профессиональным линиям.

По словам председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяны Пучковой, экспортный потенциал российской косметики выигрывает именно за счет сочетания традиционных, народных рецептов с высокотехнологичным их выполнением в промышленных масштабах.

Кстати, популярность российских брендов растет и внутри России. В одном из последних исследований DSM Group отмечалось, что впервые за последние годы объемы продаж отечественных марок зубной пасты в России превысили долю импортных поставок.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …