На прошлой неделе в зале школы №6 прошел турнир, поводом для проведения которого была футбольная команда «Шахтер» Куйбышевского района, 55 лет назад ставшая в очередной раз победителем чемпионата области.

В городской газете того времени справедливо указывалось, что «успехи команд, выступающих в играх на первенство СССР по классу «Б» и «А», тесно связаны с постановкой работы в областных и городских коллективах». «В нашем «Металлурге»,- говорилось дальше, — например,сейчас имеется несколько спортсменов , воспитанных в команде «Шахтер» (шахта имени Орджоникидзе)». С ветеранами футбольного «Металлурга» Юрием Якименко, Владимиром Ереминым и Вячеславом Шиляковым, которые и стали организаторами турнира, мы попробовали вспомнить тех, кто пришел в большой футбол из «Шахтера»: Михаил Гнездилов, Николай Грибов, Виктор Рябчинский, Владислав и Олег Сосновы, Михаил Козырь, Владимир Буров, Иван Бердников, Юрий Якименко, Сергей Толкачев, Григорий Наймарк, Геннадий Коротков, Сергей Федосеев (хороший левый краек, потом тренировал детей). Тренировал команду Сергей Лисин… Это далеко не полный список. Но его вполне достаточно, чтобы сделать и без того очевидный вывод: это была настоящая кузница кадров для городской и областных ( они были в каждом крупном городе области) команд мастеров( нынче футбол в области вытоптан на корню, как и многие другие виды спорта).

В финале турнира — посвящения выступили команды школ № 6, 9, 47 и 73 2004 -2005 годов рождения. По расписанию первыми на площадку вышли команды школ №73 ( преподаватель физкультуры И. Г. Шмыгов) и №47 ( преподаватель А. Р. Маноян). Голы Кирилла Чернова и Тимура Мирояна установили ничейный результат — 1:1.

В игре между командами школ №9 ( преподаватель Е. А. Манешина) и №6 ( преподаватель С. А. Козлов) голов было забито куда больше. Но в основном в ворота хозяев поля. Опытнейшая и хорошо обученная команда школы №9, где в атаке был неудержим тандем в составе Сергея Петрова и Алины Шварц ( они оба сделали по хет-трику), проводил острые комбинации и забивал голы на все вкусы. Еще один гол записал на свой счет Савелий Трушков. Итог — 7:1.

Команда школы №6 уступила и команде школы №47 — 1:3, голы в составе которой забили Тимур Мироян, Евгений Захаров и Дмитрий Нехорошев ( он вратарь, но так запулил от своих ворот , что не оставил шансов своему визави).

Команда школы №73 открыла счет в игре с фаворитами из школы №9 — Никита Шмидт неожиданно пробил с острого угла. Ребята из «девятки» штурмовали ворота соперников, но в «калитке»хорош был Вадим Алексеенков, отражавший удар за ударом. Но Сергей Петров вырезал классный пас на Алину Шварц, и она поразила пустой угол — 1:1.

К третьей игре хозяева площадки пришли в себя и повели в счете. Голы забили Кирилл Селиванов, вышедший один на один, и Данил Морозов,мощным ударом с носка пробивший Вадима Алексеенко. Команда школы № 73 сумела только сократить разрыв всчете — 2:1.

Несколько курьезный гол Максима Савельева решил исход встречи между командами школ №9 и №47: Сергей Петров прострелил вдоль ворот и Максим втолкал мяч в сетку чуть не спиной — 1:0.

На параде закрытия Вячеслав Шиляков отметил, игры турнира прошли в бескомпромисной борьбе. После чего призерам были вручены призы, традиционно предоставленный компанией «Кузбасслегпром» ( руководитель В.В. Васильев). Лучшими в своих номинациях были признаны: вратарь — Никита Игушев ( школа №6), защитник — Тимур Мироян( школа №47), лучшим нападающим названа Алина Шварц (школа №9).

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…