На полторы недели позже в Кузбассе будут сажать пшеницу.

 

К 1 июня аграрии области планируют закончить посев.

На рабочем совещании начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков объяснил представителям территорий области, что сеять в сырую и снежную погоду нельзя – это чревато гибелью урожая. «Однако, если печь хлеб из муки, которая получена из поздно посаженной пшеницы, то продукт потеряет в качестве», — комментировал чиновник.

 

Пока сложно сказать, позволят ли погодные условия региона управиться в срок, однако каждый представитель территориального управления подошел к распоряжению начальника по-хозяйски. Погода в области значительно отличается от района к району. К примеру, начальник управления сельского хозяйства Топкинского района Геннадий Торгунаков сообщил, что ближайшие полторы недели в районе будут сеять по два-три часа в день в солнечные часы. В Беловском районе посевную кампанию начали еще в первых числах мая. По словам, заместителя главы по сельскому хозяйству Андрея Заварыкина,– пшеницу уже высадили на 10%. От графика в районе отстали на два дня, но это в пределах нормы.

 

Начальник департамента О. Третьяков уверен, что цены на рынке зерна не изменятся из-за недельной задержки. К осени стоимость пшеницы определят активность спроса, летняя погода и сезонные затраты фермеров.

 

Наталья Куранская

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Гражданин

    17.05.2013 17:30 в 17:30

    А откуда в Кузбассе пшеница из которой делают хлеб?

    Вся мука какую видел Алтайская.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…