Новокузнецкая инспекция безопасности дорожного движения напоминает владельцам транспортных средств о некоторых изменениях в законодательстве – уже вступивших в силу и грядущих.

 

В частности, в соответствии с внесением 5 апреля нынешнего года изменений в Кодекс об административных правонарушениях, срок добровольной оплаты наложенных сотрудниками ГИБДДД штрафов, начиная с 9 мая, увеличился с 30 до 60 дней. Есть и изменения, касающиеся наказания за несвоевременную оплату штрафа. Если прежде выбор мирового судьи ограничивался либо двукратным увеличением штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо административным арестом до 15 суток, то теперь в его арсенале есть еще и возможность приговорить должника к обязательным работам (до 50 часов).

 

26 апреля был принят Госдумой, а затем одобрен Советом Федерации закон, в соответствии с которым водительские права придется получать и владельцам скутеров, мопедов и квадроциклов с объемом двигателя не более 50 кубов и скоростью не свыше 50 километров в час. Удостоверение водителя транспортного средства категории «М» могут получить граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста, сам же мопед необходимо будет поставить на учет в ГИБДДД на общих основаниях.

 

Данное изменение в законодательстве вступит в силу сразу после того, как документ подпишет президент. Разработчики поправки и законодатели надеются, что таким образом удастся упорядочить транспортное движение на улицах городов, а нарушителей строго наказывать вплоть до лишения водительских прав. Кстати, сдавать экзамены специально на категорию «М» нет необходимости всем тем, кто уже имеет любые другие права.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…