Вокруг видео-новости с Youtube, связанной с «дракой во время матча хоккеистов 2002 года рождения» из новокузнецкого «Металлурга» и «Барыса» из Астаны на льду Малой арены Центрального района, такое ощущение, все больше создается искусственный и раздутый ажиотаж нездорового характера.

Новокузнецкие СМИ, растиражировав эту видеозапись по полной программе, породили интерес к событию и со стороны федеральных средств массовой информации. Как нам стало известно, живой интерес к «ледовому побоищу»в Новокузнецке выказал в частности «оптимистичный телеканал» «Дождь» в лице одноименной еженедельной передачи Леонида Парфенова — «Парфенов». Так что же такого действительно столь значимого и необычного произошло в игре 10-летних хоккеистов в Новокузнецке, что вызвало интерес даже у такого известного журналиста?

 

Турнир в Новокузнецке, во время одного из матчей которого и состоялась массовая потасовка, далеко не первый в России и уж тем более не последний, в котором юные хоккеисты нашей страны в принципе принимают участие в таком выяснении отношений. Если не верите, то «погуглите». Дерутся везде, в том числе и в Москве. Если вы не знаете, то, например, в апреле в интернете было выложено видео массовой драки юных хоккеистов «Спартака» и ЦСКА, однако его почему-то СМИ оставили незамеченным. А вот драку с матча из Новокузнецка скопировали все. Аж в Северной Америке ее даже обсудили эксперты. Некоторые даже высказали мнение, что юные хоккеисты Новокузнецка и Казахстана своей дракой «потрясли мир жестокостью». Но, видимо, о жестокости у всех разное понимание. И не все журналисты особо напрягают себя в поиске наиболее точного слова-определения для конкретного события. «Потрясти мир жестокостью», например, могли нацистские преступники в концлагерях Польши — это да. А вот какой «жестокостью» могли потрясти на видео 10-летние мальчишки, находящиеся в полной хоккейной экипировке, шлемах с железными сетками на лице, в перчатках — то есть, одним словом, в полной защите? Там-то и драки, как таковой не было. Юные хоккеисты, по большому счету, потолкали друг друга, ну в лучшем случае «поборолись в стойке», а те удары, что проходили, так они приходились в защищенные части тела. Где тут какая «жестокость»? Или может жестокость показана в тех замедленных фрагментах на видео в качестве повтора, на которых сделал акцент автор? Посмотрите эти повторы: игроки «Барыса» просто несутся на полной скорости, не притормаживая на коньках, и, естественно, перелетает через игроков, находящихся перед ними. Выглядит эффектно. Но где тут жестокость? Никакой жестокости там нет и в помине. Если это жестокость, то чем тогда был удар Ильи Ковальчука в нос Янне Песонена в недавнем матче чемпионата мира? Наверное, новость об этом инциденте федеральным СМИ, исходя из их логики, надо было тогда озаглавить: «Хоккеист Ковальчук попадет за решетку за причинение среднего вреда здоровью финскому хоккеисту»?

 

Просто вопрос в том, что некоторые «журналисты» не утруждают себя в написании собственных новостей, актуальные темы для которых еще нужно найти и которые, в свою очередь, не факт что окажутся интересны широкой общественности. Гораздо проще отыскать что-то уже готовое в интернете, провести операцию «копировать-вставить», придумать кричащий заголовок из так называемых: «Жесть, смотреть до конца» — и вот, новость уже готова, а число ее просмотров растет в геометрической прогрессии.

 

Ну кому, скажем, из федеральных СМИ была бы интересна новость из того же Новокузнецка, что хоккеисты КХЛ из «Металлурга» провели мастер-класс для дворовых команд или посетили с подарками детский дом? Почему бы федеральным СМИ не заинтересоваться тем, как так Кузня в регулярном чемпионате КХЛ уступая в Москве после двух периодов ЦСКА во главе с Павлом Дацюком 0:3, сумела одержать победу 5:3 над столичной командой, в которой один Александр Радулов получает зарплату, равную половине годового бюджета всего (!) «Металлурга»? Или как Кузня, обладающая одним из самых низких бюджетов среди клубов КХЛ, обыгрывала при переполненных трибунах Магнитку Евгения Малкина? Почему бы господину Парфенову не сделать сюжет «о силе сибирского хоккея, который способен выигрывать матчи вопреки денежным раскладам»? Почему бы не постараться ответить на вопрос, в чем же был секрет успеха «провинциального «Металлурга» в играх с клубами-олигархами, усиленными звездами НХЛ? Как их можно было обыграть с «нищенским» бюджетом?

Но почему-то федеральные СМИ такая тема не интересует. Потому что это ведь не «жесть». Когда речь заходит о новостях из Кузбасса, интерес к Кемеровской области и Новокузнецку, появляется только тогда, когда в регионе происходят какие-то ЧП. Все остальные новости Кузбасса «федералов» почему-то не интересуют. Федеральные СМИ готовы сообщать из Кузбасса бесчисленное число раз о новостях типа деяний группировки Шкабары-Лобоцкого, расстреле в «Мастере», о преступлениях маньяка Спесивцева и когда он выйдет на свободу, взрывах на шахтах. Других новостей из Кузбасса для федеральных СМИ не существует. Они им не интересны. А остальные жители России, читают, смотрят такие СМИ и про себя думают: «Да уж, ну и регион у них там в Кузбассе…».

 

Так стоит ли удивляться тому, что когда где-то в городе, расположенном в Центральной части России при знакомстве слышат: «Я из Новокузнецка», то в ответ говорят: «А чего сразу угрожаешь то?»

 

httpv://www.youtube.com/watch?v=uLcC4RJAGwU

 

Сергей Васильев

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Новокузнечанин

    17.05.2013 10:18 в 10:18

    не в бровь, а в глаз написано

    Ответить

  2. Влад

    17.05.2013 10:19 в 10:19

    Автор написанной темы «Ну и регион у них там в Кузбассе…» (видео)
    один из таких же как и глава Минюста в статье www.city-n.ru/view/324599.html, который пытается заткнуть рот СМИ, чтобы последние не рассказывали правду.

    Ответить

  3. Я

    17.05.2013 11:14 в 11:14

    Горжусь родным городом!

    Ответить

  4. новокузнечанка

    17.05.2013 11:16 в 11:16

    Хорошая статья, а владу бы подумать над своим комментом, хорошо подумать! Какую правду и о чем правду!

    Ответить

  5. Леонид

    17.05.2013 11:36 в 11:36

    Один на один бы бились — ещё куда ни шло, а так… У сайта новый дизайн? Здорово!

    Ответить

  6. Невский

    17.05.2013 17:19 в 17:19

    Так себе ребрендинг!(

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …