Областной департамент лесного комплекса выставил на торги 41 участок в лесных насаждениях Кемеровского, Новокузнецкого, Ижморского, Междуреченского, Таштагольского, Тяжинского, Яйского и Яшкинского лесничеств.

— В Лесном плане Кемеровской области определено, что в наших лесах можно ежегодно заготавливать для новогодних праздников 67 000 хвойных деревьев на площади 144 500 га. Лесничества проводят аукционы на право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. Сама заготовка живых деревьев по результатам аукционов проходит под строгим контролем государственных лесных инспекторов, — сообщил начальник департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

На участках, выставленных на торги, можно заготовить 15 300 хвойных деревьев к Новому году, сообщили в администрации области. Предприниматели могут отслеживать предложения на сайте torgi.gov.ru. В то же время, по словам Липатова, в регионе снижаются объёмы заготовки новогодних елей: в 2010-м году — около 40 000 штук, в 2015-м — 27 000, а в 2016-м — 16 000. Начальник департамента добавил, что количество деревьев стало снижаться после призыва Амана Тулеева использовать искусственные ели для украшения территорий.

Жители Кузбасса смогут приобрести деревья на ёлочных базарах. Как писала «Газета Кемерова», в областном центре с 10 по 15 декабря откроются 89 торговых точек.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …