Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Предполагается обязать муниципалитеты проводить капитальные ремонты многоквартирных домов. Вот только речь идет не обо всех домах, а только о тех, которым уже требовался капремонт на момент приватизации первой квартиры в доме. Если до момента приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме бывшим наймодателем (органом государственной власти, органом местного самоуправления) было принято решение о проведении капремонта, однако он не был проведен до даты включения такого дома в региональную программу капремонта, за ним сохраняется обязанность отремонтировать дом.

Замечательное нововведение, но с учетом того, что приватизация началась в 1992 году, законопроект запоздал на четверть века. Те дома, у которых с девяностых годов остался невыполненным капремонт, уже давно развалились. Если же работы были выполнены, к примеру, в рамках 185-ФЗ на условиях софинансирования, то компенсация на счет дома не предполагается.

Напомним, что в законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» была замечательная статья 16, которая давала гражданам возможность потребовать проведение капремонта дома, а только потом приватизировать помещения в нем. Но постоянные пугалки об ограничении срока бесплатной приватизации вынуждали людей не закон читать, а толкаться в очередях на приватизацию. Когда спохватились, оказалось поздно — по первой квартире в каждом доме уже было оформлено в собственность. Стало быть, собственники уже взяли на себя ответственность за общее имущество своих домов. В прошлом году Конституционый суд рассматривая вопрос о законности ряда пунктов, касающихся капремонта многоквартирных домов через систему региональных операторов. В том числе в выводах необходимости определения четкого алгоритма выполнения обязательств предыдущим собственником по производству капремонта домов, нуждавшихся в нем еще до приватизации. Прошло более полутора лет и вот вам, извольте получить новый закон!

Следуя этой логике, законодателям можно проявить дополнительную заботу о населении утвердив 100-процентную льготу при оплате жилищных и коммунальных услуг участникам Куликовской битвы и 50-процентную льготу георгиевским кавалерам, участвовавшим в I мировой войне.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. противно

    14.12.2017 12:21 в 12:21

    Ай, молодцы! да за 25 лет все дома в те годы не отремонтированные давно уже поразвалились!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…