В такие сроки предприятию «ЭКОМАШ» предписано ликвидировать отвал с отходами коксохимического производства, расположенный на земельном участке бывшего НКМК.

В статье «Коксохим закрыли, а проблемы всплыли»  мы подробно рассказывали о судебном процессе, инициированном Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой. Предметом разбирательства стало так называемое «смоляное озеро», оказывающее негативное воздействие на окружающую среду. Напомню, что в 2010 году на основе договора купли-продажи земельный участок площадью 76 тысяч 956 квадратных метров был продан НКМК коммерческой организации «ЭКОМАШ». В наследство от металлургического комбината новым собственникам также достался отвал КХП с несколькими сотнями тысяч тонн вредных отходов. За несколько лет сотрудничества ЕВРАЗ ЗСМК передал собственникам отвала около пяти тысяч тонн отходов для переработки. Предприятие перерабатывало сырьё, получало от этой деятельности определённый доход и имело планы на перспективное развитие производства. После 2015 года, в связи с остановкой и последующим закрытием коксохима коммерсанты стали испытывать финансовые проблемы. И не проводили каких-либо мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства. В 2017 году «ЭКОМАШ» попал в поле зрения ревизоров.

При проведении прокурорской проверки выяснилось, что у предприятия отсутствует лицензия на деятельность по сбору и использованию отходов 3-5 классов опасности. За несколько лет «ЭКОМАШ» не предпринимал каких-либо мер по ликвидации (утилизации) отходов коксохимического производства и не осуществлял расчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду. Сотрудники природоохранной прокуратуры также выяснили, что предприятие не осуществляет мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, подземных вод, почв и не включено в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) из-за несоответствия требований, установленных законодательством. В итоге прокуратура через суд потребовала от нарушителей ликвидировать отходы коксохимического производства на отвале КХП до 31 декабря 2018 года. Представители компании «ЭКОМАШ» согласились с требованиями природоохранной прокуратуры, но при этом заявили, что вывезти отходы с территории бывшего НКМК не представляется возможным, а на ликвидацию «смоляного озера» уйдут годы. Предприятие попросило дать отсрочку для устранения выявленных нарушений.

В ходе судебного разбирательства истцы и ответчики пришли к компромиссному решению. Руководство предприятия заверило, что найден инвестор для реализации проекта по переработке сырья. В итоге исковые претензии к ООО «ЭКОМАШ» были пересмотрены. В соответствии с требованиями природоохранной прокуратуры и, согласно судебному решению, собственникам отвала в течение года необходимо получить разрешительные документы (лицензию) на право обращения с опасными отходами производства, разработать и утвердить технологический проект. До 2022 года «ЭКОМАШ» должен принять меры по полной ликвидации отвала КХП. Исполнение этого решения взято под контроль сотрудниками надзорного ведомства.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…