Роман между Западом и Украиной, похоже, заканчивается. Все чаще в устах европейских политиков и журналистов звучит применительно к стране победившего майдана слово «давить». Такую лексику по отношению к союзникам не используют. Три года назад западные СМИ слагали панегирики президенту Украины П. Порошенко. Его представляли как «реформатора» и «отца украинской демократии». Сегодня же критичные статьи об украинском лидере встречаются чаще, нежели хвалебные.

В ноябре депутат Верховной рады Украины, а по совместительству вечный революционер, заклейменный оппонентами как «соросовский грантоед» С. Лещенко призывал примерно наказать Киев. Парламентарий предложил отменить для украинцев безвизовый режим с ЕС, который считается одним из самых главных завоеваний Майдана. Тогда это было только зарождением опасной для Порошенко тенденции. Теперь подобные призывы стали общим местом для массмедиа Европы и США. Для киевской власти это выглядит — предупреждение, «черная метка».

Так, Bloomberg прямо пишет: «Запад поддержал неправильного человека на Украине». По мнению автора статьи, оказывается, Порошенко и бывший премьер-министр Украины Яценюк только рядились в тоги «западников», а на самом деле украинские лидеры преследовали собственные интересы. И теперь западные политики якобы шокированы тем, что «новые» украинские элиты оказались точно такими же, как и окружение бывшего президента страны В. Януковича. Царь, как оказалось, опять не настоящий. Автор откровенно говорит о необходимости заменить Порошенко: «Нелегко найти на Украине политиков более молодых, более принципиальных, действительно ориентированных на Европу, но они существуют».

К тем же выводам читателя подводит и опубликованная агентством Reuters статья бывшего американского эксперта Д. Коэна. Сам автор ранее работал в USAID, Агентстве США по международному развитию, которое занимается продвижением госдеповской политики из Вашингтона. Коэн пишет, что западные союзники Порошенко окончательно теряют терпение из-за нежелания украинской власти бороться с коррупцией.

Он также выражает озабоченность в связи с тем, что украинцы недостаточно хорошо отрабатывают американские деньги, которые выделяются на них из бюджета США. Он призывает Запад «защитить свои инвестиции» и делает абсолютно тот же вывод, что и его коллега из Bloomberg: «Запад должен признать тот факт, что он поддержал неправильного лидера на Украине».

И совсем уж иронично звучит призыв американского автора распространить на украинских коррумпированных чиновников санкции, введенные против России в рамках так называемого акта Магнитского. Киев сам громко требовали расширять и углублять антироссийские ограничения. Забавно будет, если Порошенко и его соратники окажутся под санкциями США, которые они так приветствовали.

Газета The Washington Post тоже отразила сходную точку зрения. Издание предоставило свои страницы украинскому журналисту М. Эристави: «Пришло время Западу проявить жесткость по отношению к Украине». Он, как и Лещенко, призывает Запад поставить под сомнение главное завоевание «Революции достоинства»: рассмотреть вопрос о приостановке безвизового режима как мере давления на Порошенко и его команду.

В таких же тонах о сегодняшнем Киеве говорит и европейская пресса. Так, голландская консервативная газета Reformatorisch Dagblad пишет: «Запад начинает сомневаться в курсе Украины». Как заметили в Нидерландах, личная выгода для Петра Порошенко важнее интересов страны. Резкое снижение накала восторгов по отношению к Киеву отметили и голландские евроскептики, которые инициировали референдум в 2016 году по поводу соглашения Украина — ЕС.

Но больше всего украинская власть должна быть встревожена последними публикациями в британском журнале The Economist, который активно поддерживал Майдан и постмайданный режим. И в этом издании появились публикации о том, что кредит доверия режиму Порошенко практически окончательно исчерпан.

В редакционной статье журнала причиной нынешнего хаоса на Украине указывается «ослабление давления» Брюсселя и Вашингтона на Киев с приходом администрации Трампа к власти в США. То есть «друзья Украины» и не скрывают, что до сих пор Запад именно давил на якобы суверенную страну, требуя от нее следовать «единственно верным» курсом. Соответственно, теперь они требуют это давление возобновить и даже усилить.

При этом автор статьи признает: «надежда на то, что украинские коррумпированные элиты могут сами реформировать Украину и установить правление закона, никогда не была сильной». Подождите, как это так? А почему же до сих пор об этом не писали в западных СМИ? По каким причинам, когда о том же самом говорили российские эксперты, тот же The Economist называл подобные заявления «пропагандой»?

Мало того, западных читателей и инвесторов постоянно, на протяжении четырех последних лет, убеждали в том, что «реформы» на Украине идут семимильными шагами. Зачем? Чтобы потом заявить, что никаких реформ нет и быть не могло? Дается прямая постановка вопроса о том, что Украина априори не может самостоятельно определять курс этих реформ без «давления» и «руководящей линии» Запада.

«Внезапно» The Economist прозрел, выяснив, что силовиками Украины управляет олигарх А. Аваков, который занимает пост главы МВД. Почему же об этом не писали в 2014 или 2015 годах? Или раньше это было неизвестно на Западе? И о том, что  Порошенко – олигарх, тоже никто не знал?

Все подобные заявления и статьи от соросовских ставленников, от извечных критиков России, от штатных «друзей украинского майдана» свидетельствуют только об одном: теперь Порошенко больше не приходится рассчитывать на поддержку Запада за просто так. А без нее он не сможет долго удержаться у руля.

На что же намекают олигарху бывшие спонсоры, которые теперь возлагают на него ответственность за развал страны? Вывод достаточно прозрачен — идти на обострение конфликта на Донбассе.

В западной прессе прямо говорится о том, что Порошенко пользовался поддержкой из-за рубежа исключительно потому, что вел «войну против России» (так в Киеве называют конфликт на Донбассе). И сейчас авторы жестких статей о нем говорят, что для украинского президента единственный способ изменить отношение к нему — пойти на обострение этой войны.

Судя по тому, как в последние дни усилились обстрелы Донецка и его пригородов, можно предположить, что Порошенко пошел именно этим опасным путем. У него просто не остается иного выхода из ситуации. Ведь вокруг него не осталось ни одного надежного союзника. Только так он может отсрочить или отменить исполнение приговора, фактически вынесенного ему западом.

Источник: Правдинформ
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…