Областная Госжилинспекция определила самого злостного неплательщика за ЖКУ. Им стала южная столица Кузбасса Новокузнецк.

По данным ГЖИ Кемеровской области на 1 декабря 2017 года основная часть региональной задолженности за ЖКУ приходится на Новокузнецк – 1 млрд 781 млн рублей. Вот только госжилинспектора немного лукавят: речь идет о долгах не за жилищные и коммунальные, а только за коммунальные услуги. Причем львиная часть этого долга не граждан потребителей, деньги не платит муниципалитет.

Долги граждан за жилищные услуги ни ГЖИ, ни представителей органов власти не интересуют, ведь эти деньги собираются на поддержание в хорошем состоянии имущества самих граждан. Другое дело коммуналка! Это же либо имущество муниципалитета, либо имущество принадлежащего крупному бизнесу. Поэтому за коммунальные долги строжатся и топают ногами все от глав городов до первых лиц государства. За долги по коммуналке можно ограничивать предоставление коммунальных услуг. За долги по жилищным услугам нельзя ничего. Нельзя даже публично заявить, что гражданин Иванов-Петров-Сидоров не платит за содержание и ремонт своего дома. Это является разглашением персональных данных. Нельзя сказать, что он является иждивенцем на шее своих соседей, которые за него оплачивают вывоз мусора, уборку, ремонт в доме. Должник будет морально страдать! Некоторые управляющие организации пробуют устанавливать заглушки в трубы водоотведения из квартир неплательщиков, но и эту меру воздействия на неплательщиков законодатели планируют запретить.

Один из авторов этого законопроекта Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Аргументы у законодателей следующие. Во-первых, такие жесткие меры делают жилое помещение непригодным для проживания, а если человек не может жить в своей квартире, то это уже нарушение его конституционных прав. Во-вторых, весь дом в итоге может стать аварийным. В-третьих, страдают соседи должника, так как из-за неработающей канализации в одной квартире появляется неприятный запах и антисанитария во всем подъезде.

Как поясняет Галина Хованская, должники обращаются в суды, и они встают на их сторону, признавая отключение водоотведения неправомерным.

«В подобных действиях не учитываются ни права и интересы граждан, ни причины образования задолженности, — считает Галина Хованская. — А они могут быть разными: и потому, что у людей нет денег, и потому, что человек мог оказаться в больнице или уехать по объективным причинам. В каждом конкретном случае необходимо разбираться. Поэтому я и мои коллеги настаиваем на избавлении граждан от избыточных «коммунальных» санкций. И будем добиваться их законодательного запрета».

Почему-то интересы законопослушных граждан Госдума отказывается учитывать. Из-за долгов за жилищные услуги дома, чтобы содержать дом в состоянии пригодном для проживания, приходится повышать размер платежей тем, кто регулярно платит. Если Хованская и ее товарищи считают, что адресной жилищной субсидии не достаточно для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, то необходимо разработать дополнительные меры социальной поддержки. Но зачем защищать вполне материально обеспеченных неплательщиков? Нам достоверно известно, что среди таковых есть приближенные к главе города бизнесмены, угольные короли, отставной глава депутатского корпуса одного из муниципальных образований юга Кузбасса… Часто не платят за жилищные услуги хозяева сдаваемых в аренду квартир. Они получают прибыль, но не платят с нее налоги, не платят за квартиру. Заглушка на трубу водоотведения из квартир таких граждан очень быстро принесла бы требуемый результат. Но разве можно этих уважаемых людей подвергать унижению и моральным страданиям! Что-то не то в нашем Государстве, если законы защищают права тех, кто закон нарушает.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…