Неожиданно, но разрезы тоже стонут от творимых Администрацией Кемеровской области дел.

Губернатор Кемеровской области пару недель назад утверждал, что от имени жителей Кемеровской области действуют «отморозки» и «люди, ничего не понимающие в угольной промышленности». Специалисты «Инициативы Кузбасса» заявляют обратное, что именно власть Кузбасса ничего не смыслит в угольной отрасли, а также во всем бизнесе в целом, что привело к полному уничтожению в области машиностроения, сельского хозяйства и, самое главное, основу всей деловой активности – малый бизнес!

В области нет инвестиционной политики, а значит и перспектив для всех слоёв населения.

Через несколько лет область ждёт тотальная катастрофа во всех сферах жизнедеятельности и смена губернатора на другого ставленника из Москвы, или из команды нынешнего, который до этого всё и довел, ничего не изменит!

Все проблемы нашего края мы уже устали перечислять вместе со всеми активными гражданами, отстаивающими свои права на существование в зоне элементарного комфортного проживания, будь то за городом или внутри него. И с теми, кто не согласен с уничтожением кузбасской деловой среды, науки и образования. Общество разделилось уже на фронтовиков и под различных политических деятелей от разных партий, которые не способны дать внятного решения по выходу из существующего положения дел, но явно готовящихся к объемным выборам в 2018 году.

Как решить проблему местных жителей?

Созданием очередного народного фронта? Тогда против кого? Может быть против «Общероссийского народного фронта»? Или решать проблемы вместе с Жириновским? Представитель, которого, депутат Диденко, быстро поспешил откреститься от собственного народа, который вышел 9 декабря в Новокузнецке.

Нужно всем понять одну очень важную вещь. Результаты итогов приватизации нам не вернуть, дорогие земляки! Силой не забрать проданные земли под разрезы, а тем более остановить планы английских колонизаторов каким-либо радикальным путём. С вилами, топорами, лошадьми, коровами, двумя классами образования, четырьмя ходками в тюрьму и отсутствием денег, этого не сделать.

А митинги до сих пор не принесли никакого результата. За стол переговоров с источником проблем, так никто и не сел. Но есть определенные цивилизованные шаги, ведущие к изменению ситуацию, пускай долгим и кропотливым путём.

Неделю назад специалистов из «Инициативы Кузбасса», входящих в рабочую группу от жителей посёлков, пригласили на исследования проектных и горных работ разреза «Бунгурский-Северный», который встретил наших людей, как неких спасителей в сложившейся ситуации.

Не будем вас долго мучить тем, что у разреза по документам всё в порядке и на участках горных работ тем же образом. Все работы ведутся согласно техническим требованиям.

Нас встретила группа от предприятия, состоящая из многочисленных специалистов разного рода, готовых ответить на любые вопросы. Отработали мы более 5 часов и в конце встречи выяснили, что разрез, как и жители района, стонет от того, что его заставляют подписывать многомилионные программы социально-экономического сотрудничества с Новокузнецким муниципальным районом и Администрацией Кемеровской области. А те деньги, которые они перечисляют в район и область на покупку «пазиков» и велосипедов, спокойно можно было тратить на восстановление разрушенных земель.

И если подписанную ими программу с Новокузнецким муниципальным районом нам предоставили, то с АКО не стали, сославшись на то, что у них могут возникнуть серьезные проблемы. Копию соглашения между разрезом и районом на 2018 год вы найдете ниже.

И если на район программа рассчитана в сумме 2 800 000 рублей, то на область уже идут десятки миллионов.

Арифметика тут проста. 19 компаний, работающих в районе х 2 800 000, получаем 53 200 000 рублей только по подписанным программам. По словам финансистов разреза, все деньги до копейки приходится платить, иначе начинаются проблемы с налоговой инспекцией и другими контролирующими органами. То есть у нас, в Кемеровской области, в 21 веке до сих пор действует незаконное вымогательство или средневековый оброк. Получается, разрезы находятся в одинаковых условиях с крестьянами!

Все деньги по данной программе перечисляются разрезом в Благотворительный фонд социальной поддержки населения Новокузнецкого района, который в свою очередь является одной из матрёшек целого пула Благотворительных фондов. Директором фонда является Бухман Виктория Александровна, фамилия, как у бывшего заместителя губернатора Евгения Бухмана. Кстати, жену последнего тоже зовут Виктория Александровна…

Итак, разрез перечисляет деньги в Благотворительный фонд социальной поддержки населения Новокузнецкого района, за подписью не Виктории Александровны, кому будет перечислять предприятие  деньги, а за подписью главы Новокузнецкого Муниципального района Беспалова Д.Г. Учредителем Фонда Бухмана по системе «СБИС» является уже другой Фонд и называется он Новокузнецкое Районное Отделение Всероссийской Общественной Организации Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов, состоящий из 23 учредителей, под председательством Иванова Василия Михайловича, который одновременно является председателем совета ветеранов Новокузнецкого района.

Давно ли вы читали «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя?

Пожалуйста, классика в современных реалиях

Внимательно вчитайтесь в имена и отчества учредителей, и вам станет понятно, что все эти люди рождены в начале 20 века и их уже давно нет в живых. Мы проверили и не нашли в составе совета ветеранов Новокузнецкого района ни одного учредителя данного фонда. Дальше по второму фонду Иванова, мы копать не будем, пусть это делают правоохранительные органы и смотрят, куда и на какие цели были потрачены 53 млн. рублей, которые бы могли быть израсходованы на рекультивацию земель и достойную жизнь наших граждан. А также мы не будем копать и по областным благотворительным фондам, куда угольные предприятия перечисляют уже десятки и сотни миллионов рублей, которые бы могли идти с предприятий на восстановление экологии и создание новых производств по глубокой переработке угля, чтобы опять же не мешать следствию.

Из проектных смет на строительство разреза мы знаем, что затраты на рекультивацию земель из общих затрат составляют в среднем 3%. Уважаемые земляки, вы все должны понять, что рекультивация начинается с первого взмаха ковша экскаватора и выставлением ножа бульдозера перед снятием плодородного почвенного слоя, который разрез обязан складировать в отдельном месте. Далее уже всё зависит от проекта и рабочей документации. В зависимости от того, каким образом формируется отвал и каким он будет внутренним или внешним, становится понятно, какой ущерб будет нанесён природе. У нас, как правило, все отвалы внешние от границ отрабатываемых участков, так как «Главгосэкспертиза» при утверждении проектов открытой добычи не находит замечаний со стороны общественности и экологических экспертиз.

Запомните, рекультивация – это не где-то там далеко и потом после добычи, рекультивация идет сразу одновременно с началом вскрышных работ и деньги на неё заложены в любом инвестиционном проекте по добыче угля открытым способом.

Мы так или иначе все стали жертвой варварской технологии, которую допустил Тулеев, как первое лицо в Кемеровской области. Мы можем сейчас только минимизировать ущерб, делая внутренние отвалы и уменьшить количество закладки взрывчатки в скважины. А при продолжении политики снижения себестоимости добычи угля за счёт технологии открытым способом, по-прежнему будет страдать матушка Земля и мы, её жители.

В Кемеровской области Департаментом природных ресурсов и экологии, руководителем, которого является Высоцкий Сергей Васильевич, учрежден общественный совет по вопросам природных ресурсов и экологии под руководством заведующего лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН Юрием Манаковым. Его заместителем в совете назначена председатель Кемеровского регионального отделения Общественной организации «Российская Экологическая Академия» (РЭА) Татьяна Галанина. В РЭА  входят 49 кузбасских академиков и членов-корреспондентов.

Список здесь

Как вы понимаете, все эти организации, институты, существуют на наши с вами налоги. Люди, работающие там, делают свою теоретическую карьеру только благодаря тому, что не реализуют её в практической плоскости. Если мы выступим к ним своим кузбасским фронтом, то нас встретит Росгвардия, а если мы выступим к ним с предложением внедрить те или иные нормы, или с законодательной инициативой, с целью проработать вопрос с научной точки зрения, то отказать они нам не имеют права!

Один раз этих научных деятелей даже смогли собрать вместе 3 марта 2017 года, значит они существуют. Где взять на это деньги?

Естественно с мёртвых душ благотворительных фондов.

Угольные компании с радостью пойдут на цивилизованный вид сотрудничества с организацией, в которую входят инженеры, учёные, юристы, депутаты разных уровней, которые представляют интересы своих жителей в нормальной современной форме.

Итак, подведем промежуточные итоги.

Для проработки конкретных задач по формированию законодательных инициатив, мы имеем:

1.      Организационную структуру или независимый блок активных граждан Кемеровской области «Инициатива Кузбасса» от имени которого, мы можем взаимодействовать с любыми органами власти и общественными объединениями, пока без формирования юридического лица с его членами, или говоря русским языком «расстрельного списка»;

2.      Понимание того, что нам не вернуть вспять результаты принятых решений в пользу моноэкономики края, результатов приватизации и выданные лицензии;

3.      Факты о наличии теневых денежных потоков, через Благотворительные фонды, осуществляемые по административному принуждению через подписание программ социально-экономического сотрудничества между крупным бизнесом, ведущего законную деятельность на территории Кемеровской области и Администрациями всех уровней;

4.      Лояльность крупного бизнеса к жителям Кемеровской области и желание бизнес сообществ, задействованных в добыче угля, выполнять законные требования по природоохранным нормам, которые мы в силах изменить;

5.      Существующую научную среду, общественный совет и народных депутатов для подготовки нового законодательного акта или нормы, при внедрении которой в общую законодательную систему РФ в Законе о Недрах, мы можем оставлять часть (не менее 10%) добытого угля у себя в Кузбассе для диверсификации созданной моноэкономики и построения новой системы ценностей, с учётом интересов всех групп граждан, проживающих на территории Кемеровской области. (Смотрите программу «Кузбасс 2020. Стратегия обновления»)

6.      Возможность сформировать бюджет для выдвижения кандидатов в депутаты и самое главное в Губернаторы Кемеровской области, которые в свою очередь будут отстаивать интересы и запросы жителей Кемеровской области, а также провести качественную избирательную кампанию в 2018 году.

Недавно Губернатор Тулеев, заявил, что он и его подчиненные постоянно пишут письма в Москву в Роснедра, информируя о том, что увеличивать добычу угля нецелесообразно, ввиду возможной экологической катастрофы. И одно из таких писем от депутата Государственной Думы Горелкина нам показали.

В письме нет ни единого слова об уменьшении или ограничении выдачи лицензий на добычу каменного угля открытым способом, ввиду острой социальной напряженности.

Но поскольку в Кузбассе есть общественный совет по экологии, о котором мы выше писали, при Департаменте Администрации Кемеровской области, то вопрос от Депутата Единороса звучал только касательно выбросов диоксида серы, чтобы можно было отчитаться перед избирателями, о том, что работа ведется, а вопрос очень близок по духу к ученым степеням товарищей из общественного совета, которые при случае обязательно будут поддакивать и махать головами.

Но министр природных ресурсов ответил абсолютно правильно нашему русскому депутату, который в своё время прославлял Тулеева и простыми словами он звучит так: «…На загрязнение атмосферы диоксидом серы добыча каменного угля открытым способом не влияет. Отрицательное влияние оказывает только его сжигание». Мол сами дураки, что до сих пор топите печки своим углём. А вот извините, развитие газовой сети у нас активно тормозится кемеровскими лоббистами теории выгоды использования угля. Короче говоря, очередной раз к нам отнеслись, как слаборазвитым детям и не дали развернутый ответ по проблеме.

Далее, то, что касается обращений Тулеева к полпреду Меняйло в контексте того, чтобы он поговорил с «Роснедрами» о снижении количества выдачи лицензий на добычу угля. Нам известно, если Сергей Иванович узнает, что его персону приписали к решению вопроса «по понятиям», уводя народ в другую сторону от проблем, он будет не просто разочарован, а как вице-адмирал, как военный человек примет жесткие меры по отношению к Тулееву. Мы в свою очередь сделаем всё необходимое, чтобы он об этом факте был проинформирован.

 

Доводим до вашего сведения, уважаемые земляки, что решение о выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых выдают в г. Кемерово по адресу ул. Мирная, 5 обособленным структурным подразделением Департамента недропользования по Сибирскому федеральному округу отделом геологии и лицензирования по Кемеровской области (Кузбасснедра).

Руководителем является заместитель начальника Департамента по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу Асламбек Асхатович Гермаханов. Все до одного разреза обращаются в этот отдел, чтобы получить, либо продлить необходимую лицензию. Выводы делать только вам.

А слова Тулеева, звучащие, как от официальной власти, о приостановке выдачи лицензий на некоторые участки недр переадресуем на официальный сайт Федерального агентства по недропользованию, где в скаченной таблице №3338 вы найдете все эти участки по добыче угля, которые продолжают разыгрываться в аукционах и конкурсах.

 

Еще один немаловажный аспект нашей жизни абсолютно не функционирует, но при этом, он активно расширяет границы своих активов, принадлежащих ему, в виде зданий, сооружений, убранства и человеческого капитала.

Жители нашего Новокузнецкого района, согласитесь, обделенные и изнеможённые действиями властей не могут найти выхода из сложившейся ситуации. Позвольте спросить, а где рядом с ними Русская Православная Церковь, которая по заветам Христа должна быть вместе со своей паствой, разделяя их учесть. Или она стала придерживаться мнения властей о собственном народе, как об отморозках? Или ей просто некогда, так как сметы на строительство храмов и подсобных хозяйств увеличиваются с каждым днём, благодаря разного рода благотворительных фондам и требуют постоянный контроль?  Выводы тоже делать только вам.

И последнее. Наши аналитики предрекают ухудшение ситуации на всей территории России. Это связано в первую очередь с несменяемостью власти, её неадекватностью. Русский народ по-прежнему будет притесняться в своих правах и национальный вопрос встанет, как никогда остро. Доходы населения будут падать, а вместе с ними будут развиваться всевозможные радикальные маргинальные группы провокаторов и негодяев. Преступность станет очень гнусной и будет зашкаливать. И если у нас в 90-е была экономика и предприятия, за счёт, которых мы выжили, то сейчас у нас этого ничего нет. Каждый регион России при удобном случае будет поднимать вопрос о своей самостоятельности и референдумы пойдут одни за другими, начиная с национальных республик.

Для того, чтобы наш родной Кузбасс не превратился в чью-то колонию, мы сегодня же должны избавиться от своего комплекса неполноценности – неспособностью самоорганизоваться.

Мы должны вытеснить из своего сознания притязания друг к другу, навязанные нам политикой двойных стандартов, и несущейся грязи с телеканалов, ради наших детей и предков. Да, один пьёт и матерится, но он может быть смелым человеком и отдать жизнь за другого. А у другого крутая тачка и у него машины работают на разрезе и жена в норковой шубе, но проявите уважение, он всего этого достиг сам, он отличный организатор. Третий и двух слов связать не может, но у него золотые руки и он со старого мотоцикла сделал мотоплуг для своего огорода. А четвертый интеллигент в очках, умник, всё знает «елки моталки». Да, и это счастье, что у нас еще остались такие люди, с генами данными нам от нашего Бога, а не от того, представителей которого сейчас нет с нами рядом.

Мы единый русский народ! И мы вправе сейчас дать последний шанс, человеку, которому мы доверяли распоряжаться своими жизнями в течении 20 лет и который завел нас в азиатскую глушь, произнести имя своего преемника, чтобы услышала вся страна. И выбрать его из активных граждан нашего Кузбасса, получив при этом прощение и иммунитет от народа, к которому он себя всегда причислял. Только так и только сегодня, можно спасти завтрашний Кузбасс

Автор: Инициатива Кузбасса

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…