Директору новокузнецкого риэлтерского агентства и ее помощнице предъявлено обвинение в совершении 12 мошенничеств с недвижимостью на сумму почти 11 млн. рублей.

Окончено расследование уголовного дела в отношении директора риэлтерского агентства и внештатной сотрудницы данной фирмы. По данным следствия, в период с мая 2011 года по февраль 2012 года обвиняемые совершили 12 мошенничеств в сфере недвижимости. Их клиенты, желающие продать либо обменять свою жилплощадь, в итоге оставались ни с чем. Следственной частью управления МВД России по г. Новокузнецку установлено что в мае 2011 года к их услугам прибегла семейная пара, которые планировали продать комнату секционного типа стоимостью 520 тыс. рублей и в дальнейшем купить новую квартиру большей площади. Доверившись сотрудникам агентства, те очень быстро нашли для них покупателей.

Однако, по заранее спланированной схеме обмана, у них уже имелась квартира, которую они якобы готовы были продать, однако на самом деле она была предназначена только для демонстрации потенциальным жертвам обмана. На следствии обвиняемые признались, что ее стоимость была на сотни тысяч ниже рыночной, что сразу же вызывало интерес со стороны покупателей. Это был первый случай мошенничество. Для следующей семейной пары бессовестные риэлторы приготовили следующий сюрприз-введя их в заблуждение, агенты по недвижимости попросили их подписать генеральную доверенность, которая давала им право представлять их права по продаже и покупке жилья. Однако, как только этот документ оказался на руках обвиняемых, они продали комнату своих клиентов за 460 тыс. рублей. Об этом ее владельцы узнали спустя какое-то время.

Следующий случай мошенничества произошел в июле 2011 года. Риэлторы сделали покупательнице новой квартиры выгодное предложение. Они подобрали для нее квартиру, которая была приобретена в ипотеку и находилась под залогом у банка, однако ее собственница не имела возможности выплачивать кредит. Сотрудницы агентства недвижимости заверили потенциальную покупательницу, что договорились с хозяйкой жилплощади, что при погашении покупателем остатка ипотечного займа в сумме 750 тыс. рублей, она подпишет договор купли-продажи и оформить право собственности на новую хозяйку квартиры. Доверившись, покупательница передала риелторам необходимую сумму и получила от них расписку, вот только въехать в приобретенную квартиру ей не пришлось… Сотрудницы агентства всякий раз заверяли ее, что необходимо время, чтобы снять обременение банка на квартиру. Однако, через какое-то время риэлторы ушли в подполье.

:baner:

По данным следствия, собраны доказательства в совершении 12 мошенничеств при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Общая сумма ущерба составила 11 миллионов рублей. После сбора доказательственной базы фигуранткам уголовного дела предъявлено предъявлено обвинение (ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество): директору агентства недвижимости инкриминируется 12 фактов мошенничества, ее помощнице – 10.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Наталья Кислицина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …