Эксперты составили национальный рейтинг вузов, наиболее востребованных у работодателей.

Самыми успешными оказались аграрные университеты. В среднем 68 процентов выпускников получили направления на работу. Самый низкий процент у выпускников специальностей «экономика», «юриспруденция», «финансы».

В рейтинге участвовали 448 вузов. Они сравнивались по востребованности у работодателей, коммерциализации интеллектуальной деятельности, научно-исследовательской работе, пишет «Российская газета».

Отмечается, что востребованность у работодателей — это в том числе целевая подготовка. Если у престижного вуза мало целевиков, то он автоматически теряет позиции в рейтинге.

Самую большую прибыль от научных исследований получают инженерные вузы. Это примерно 15 процентов. Гуманитарные вузы смогли заработать на науке лишь 7 процентов.

Среди технических университетов лидерами рейтинга стали МИФИ, Университет ИТМО и Бауманка. Среди классических университетов — МГУ, Уральский федеральный университет и Томский госуниверситет.

В лидерах — Ставропольский и Кубанский аграрные университеты. Более 90 процентов выпускников этих вузов сразу же идут работать по направлениям к работодателям. Как отмечает издание, агроном — самая востребованная профессия на юге России. Региону нужны ветеринары, зоотехники. Средняя зарплата в сельском хозяйстве доходит до 43 тысяч рублей в месяц.

Среди востребованных вузов, которые готовят экономистов, — Высшая школа экономики (ВШЭ) и Российская экономическая школа. Первый вуз — государственный, но цена учёбы на платном отделении доходит до 350−380 тысяч рублей. Обучение в Российской экономической школе только платное — до 600 тысяч рублей и выше за программу.

Ещё один востребованный вуз — Московская высшая школа социальных и экономических наук. Получить образование в этом вузе можно только на платной основе. Обучение стоит от 175 тысяч до 360 тысяч рублей.

Среди медицинских вузов самыми востребованными у работодателей оказались Нижегородская государственная медакадемия, РНИМУ имени Пирогова и Первый московский государственный медуниверситет имени Сеченова.

Лидеры среди гуманитарных вузов — Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, Московский городской педагогический университет и РГПУ имени Герцена (Санкт-Петербург).

https://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…