По данным пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги, отгрузка угля из Кузбасса в январе-апреле превысила показатель первых четырех месяцев прошлого года на 0,4 процента. 63,5 миллиона тонн уже ушло потребителям.

И так практически по всем показателям, в той или иной степени касающимся топливно-энергетических полезных ископаемых в регионе. К примеру, индекс добычи угля, выраженный в процентах к предыдущему году, начиная с 2004, лишь однажды в незначительной степени оказался меньше 100 процентов – в 2008 году. Все остальные периоды угольщики Кузбасса перекрывали прошлогодние показатели. И это — официальные данные Кемеровостата, не доверять которым нет оснований.

По другому, наверное, и быть не могло в героическом Кузбассе, периодически рапортующем стране о своих трудовых подвигах. Косвенным подтверждением успехов можно считать и «Список Форбс», где в первой сотне числится немало собственников шахт и разрезов Кузнецкого угольного бассейна, и периодически возникающие проблемы со сбытом добытой продукции, и чуть ли не криминальные войны за право владеть теми или иными предприятиями. И вдруг проскакивает информация, напрочь уничтожающая оптимистический настрой.

Председатель Российского профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук на состоявшейся вчера пресс-конференции сообщил, что нерентабельные шахты Кузбасса (какие и сколько их вообще, не озвучено)на льготных условиях получат 13 участков недр для открытой и подземной добычи угля. Короче, пока шорцы и русские пикетируют здания мэрий, обсуждают в местной прессе, как кто-то коварный выживает коренное население с насиженных веками мест, визитеры из Москвы дают понять, что уже все решено. Копать будут. Где и кто – тоже известно.

Не подумайте только, что профсоюзного лидера Мохначука беспокоят интересы и счета владельцев оказавшихся нерентабельными предприятий, или доходная часть бюджета нашей области, от которой он весьма далек – нет, конечно. Он как бы стоит на страже интересов трудового человека. А каким несколько странным образом он заботится о том, чтобы они не потеряли работу, а значит, и средства к существованию, следует из его речи чуть ниже.

«Достигнута договоренность, что Минприроды и Роснедра тем предприятиям, которые сегодня оказались в тяжелом положении в силу горно-геологических и экономических условий, выделят новые участки недр — не на аукционе, а именно по конкурсу, на льготных условиях, для того чтобы они могли сохранить рабочие места и дать возможность дальнейшему развитию (городов, где они находятся — ИФ). Данные участки будут выделены предприятиям условно бесплатно (впоследствии собственники будут инвестировать в их развитие — ИФ), под обязательство решения социальных вопросов, сохранения и создания рабочих мест, налогооблагаемой базы», — цитирует выдержку из речи находившегося в Прокопьевске Мохначука «Интерфакс».

Не вдаваясь в глубокий анализ сказанного, хотелось бы получить ответы на вопросы, которые находятся на поверхности. Если это не очередная «продажа шахты за доллар»», не бесплатная раздача определенной группе лиц недр, которые когда-то принадлежали народу, то почему не проводится обычный аукцион? Все социальные обязательства по отношению к местным населенным пунктам, взаимоотношения с муниципалитетами при победе в аукционных торгах точно также прописываются при заключении стандартного договора с Кузбасснедра. Местные шахтеры никуда не денутся – вряд ли найдутся под стать им специалисты в Средней Азии, которые могли бы занять будущие рабочие места. Про налогооблагаемую базу вообще говорить смешно.

:baner:

Неужели область на это идет также осознанно, как профсоюзы, не желая «содрать» с победителя аукциона сотню-другую миллионов рублей, будучи в данный момент крайне ограниченной в средствах? Ну, хорошо, нет такого желания, но почему тогда не создать народное предприятие из тех же шахтеров и допустить их к участию в конкурсе, а не только банкротов? Условно-бесплатное получение участков в пользование, помощь в выделении инвестиций на разработку месторождения и оплату наемных управленцев на начальной стадии — и вот тебе истинная забота о народе-коллективном акционере, а не только о Федяеве и Абрамовиче?

Бредовая, конечно, идея, но чего только в голову не придет, когда узнаешь, что в очередной раз за закрытыми дверями будут делить, кому и сколько причитается, и за какие заслуги. Когда понимаешь, что разговоры об экологии, об отказе от сырьевой экономики – это лишь успокоительные пилюли для тех, кто еще не устал верить в «социально ориентированный» курс властей.

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель

    17.05.2013 20:26 в 20:26

    Я люблю свою страну! и тех кто ею управляет!

    Ответить

  2. Читатель

    19.05.2013 00:31 в 00:31

    Правильно все написал. И без трусости. И даже появился интерес к журналисту, думаю сильный человек.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…