Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении лимита выплаты по ОСАГО по европротоколу — с нынешних 50 до 100 тысяч рублей. Также участники аварии теперь смогут оформлять европротокол, даже если не смогут договориться, кто виновен в ДТП. Сейчас при таких разногласиях нужно вызывать инспекторов ГИБДД.

Участники аварии должны будут зафиксировать факт ДТП и координаты машин в момент аварии с помощью ГЛОНАСС. Либо они могут сфотографировать машины и передать данные страховщикам через специальное мобильное приложение. Предварительное название программы — «Помощник ОСАГО», над его созданием уже работает рабочая группа Центробанка, сообщает «Коммерсантъ».

Если авария произойдёт в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге или в Ленинградской области, то её участники смогут оформить европротокол с лимитом выплаты 400 тысяч рублей.

Новый закон вступит в силу 1 июня 2018 года, а норма о возможности оформить европротокол даже в случае, если участники ДТП не договорились, кто из них виноват, — 1 октября 2019 года.

Сейчас участники аварии могут оформить европротокол в случаях, если:

— у участников ДТП нет разногласий в том, кто является виновником;

— в ДТП нет пострадавших;

— ущерб нанесён только автомобилям, участвовавшим в ДТП.

В остальных случаях аварию должны фиксировать сотрудники ГИБДД.

НГС.НОВОСТИ

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …