Ученые Университета Колорадо доказали, что физические упражнения замедляют развитие старческих нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Как продемонстрировали исследователи, занятия на беговой дорожке препятствует накоплению в нервных тканях белка альфа-синуклеина. Показано, что сгустки этих соединений способствую смерти нейронов, что связано с развитием болезни Паркинсона, при которой страдает моторная система.

Эксперименты на мышах показали, что у животных, которые имели доступ к беговому колесу, усиливался синтез белка DJ-1. Мутации в гене, кодирующем это соединение, вызывают раннюю форму болезни Паркинсона. DJ-1 препятствует накоплению альфа-синуклеина.

Болезнь Паркинсона характеризуется смертью клеток мозга, производящих нейромедиатор дофамин, при дефиците которого возникают трудности в контроле над движениями. Большинство пациентов принимают препарат под названием L-DOPA (леводопа), в котором содержится предшественник дофамина.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…