Рост цен на потребительские товары и услуги значительно обгоняет рост заработных плат и пенсий в ряде регионов страны.

В особенно сложном положении оказываются одинокие пенсионеры и семьи с детьми. Об этом говорится в исследовании Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), сообщает РИА Новости.

Отмечается, что значительную часть доходов россияне тратят на самые необходимые нужды. В некоторых населённых пунктах на это уходит более половины бюджета.

Больше всех тратят семьи Чукотки (59,6%) и Москвы (42,7%). При этом в бюджетах семей остается более 50% доходов. Однако аналитики относят эти регионы к исключениям. К примеру, в Бийске Алтайского края минимальные расходы семьи составляют 32,4%. Это более чем на 20% превышает средний доход семьи с одним ребёнком.

Чуть лучше дела обстоят во Владивостоке, Оренбургской и Кемеровской области, заявляют авторы исследования. У жителей этих регионов после необходимых трат остаётся 25−28% доходов.

Как писал ВашГород.ру, на днях глава Счётной палаты России Татьяна Голикова сообщила, что в России 20,3 миллиона человек живут за чертой бедности. Глава Минтруда Максим Топилин пообещал, что через 6−7 лет нищих россиян станет меньше. А в Пенсионном фонде заявили, что в России нет пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума.

Ранее мы рассказывали, как изменится жизнь россиян с января 2018 года

https://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…