Вчера всё православное человечество — а это порядка 220 миллионов человек в мире, больше половины которых живут в нашей стране, — праздновало самый «няшный» христианский праздник. Считается, что Рождеству уже около 2018 лет — столько времени прошло с волшебной вифлеемской ночи в тёплых овечьих яслях, когда на свет появился самый красивый, умный, добрый, чудесный младенец на свете (а именно так и думают все мамы — о собственных младенцах!).

Только старое доброе «мерикрисмас» гораздо добрее, а главнее — старее, чем об этом думает большинство. Например, древние славяне тоже всегда справляли Рождество зимой – да не кого-нибудь, а самого Солнца. Всё просто: после зимнего солнцестояния свет начинал прибывать – это Отец Сварог вставал у ворот, разгонял потемь, возвращал красный день, разжигал огонь, катил Великое колесо мироздания Коло Свароже на новую весну и новый урожай, конечно.

Тысячи лет назад такое астрономическое событие приходилось аккурат в ночь с 24-го на 25 декабря, а не как сейчас 22-го, – отсюда и более позднее, нежное почитание Рождества совсем другого, хотя тоже Солнечного младенца Христа, которого полюбили даже в Египте начала нашей эры. Кстати, египтяне стали христианами на несколько веков раньше славян – правда, потом, завоёванные мусульманами, начали поклоняться Аллаху.

Солнечное Рождество заканчивало власть Корочуна, злого деда Мороза, славянского божества подземного мира, заставляющего корчиться от беспощадной стужи землю. Но Матушка Лада, утомлённая родами, засыпала над колыбелькой Сына, и его вытаскивала потихоньку прокравшаяся в терем ведьма Мара, ледяная красавица-дочка лютого Корочуна.

Она была ненаглядной красой и в то же время самой зимой и смертью, и прибывающий солнечный свет ставил под угрозу её царство и даже существование – вспомните сказку про Снегурочку! Мара превращала Солнце в волчонка. А спасти его мог только огонь – волчья шкурка сгорала в высоком пламени, и прекрасное светлое божество вставало из него во всём своём величии и блеске.

Люди славили Коляду, управляющего временем, – не то чтобы какого-то обособленного бога, а, скорее, того же Сварога, веселящего только что родившую любимую Ладу огненными фокусами скачущего по снежным горкам Коло-колеса, радующегося, как любой отец, рождению Сына – бога солнечного света, молитвы к которому начинались очень понятно: «Дай Боже!», поэтому в итоге его стали называть просто Даждьбог. А вообще у славянского Солнца было много имён. Летом – Ярило. Зимой – Хорос, в честь которого водили хороводы и воздвигали хоромы и которого называли хорошим.

На Рождественских праздниках молодые парни и девки, переодетые в серые волчьи шкуры, ходили с песнями по дворам, выпрашивая пироги со свиной требухой. Прыгали через костёр. Играли. Со смехом целовались. За такими зимними забавами – колядками – незаметно наступал Просинец. Так древние славяне называли ясно-морозный январь, когда Солнце пронзительно проступает сквозь студёное марево-покрывало хозяйки зимы и богини смерти Мары, и аж дух захватывает от этой пугающей красоты!

Тогда двери между тремя мирами широко распахнуты и можно всё найти и всё потерять… Просинец – это время, когда Правь, Явь и Навь — небо, земля и подземье — сходятся вместе, и можно просить и спросить о самом заветном. Да, конечно, это время гаданий — ведь навья нежить, знающая прошлое, ведающая будущее, исполняющая желания (конечно, не бесплатно), вылезает из невидимого подземного мира духов и мертвецов, чтобы погреть свои косточки на ярком зимнем солнышке.

Но и мир небесный тоже становится ближе – так, что кажется, можно рукой достать каждую его звёздочку-слезу! С каждым днём он прибывает светом, рождая в глубине деревьев, зачарованно стоящих в ледяных лесах, пока ещё совсем слабое первое шевеление сока, которое уже совсем скоро, весной, вытолкнет нежные листья и цветы.

В общем, всё это только вопросы веры – Христос или Хорос, древнеславянская Святая Троица Сварог–Лада–Даждьбог (Отец, Мать, Сын) или «Роза Мира» Даниила Андреева, искусственно создавшие Солнечную систему змеевидные «зелёные человечки» или бозон Хиггса… Мир, который нам подарен тем, в чью силу и справедливость мы верим, не может не изумлять!

Стоит только поднять глаза – в пронзительное марево зимнего месяца Просинец: на зимнем небе звёзд не счесть, и пальцы холодны от ветра, и всё хорошее, что во вселенной есть, не может так остаться без ответа. И снег, летящий в детское лицо, и сквозь ресницы синее сиянье, и свет от фонарей, дрожащих, как перо, какими пишутся все книги мирозданья.

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …