13 января 2018 года, в 13 часов, в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки фотографий В.Е. Богачёва «Я, конечно, вернусь», посвященной 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого (1938-1980).

В основе экспозиции – фотографии, сделанные Владимиром Богачевым, тогда — фотокором газеты «Металлург», во время гастролей популярного артиста советского кино и театра Владимира Семеновича Высоцкого в Новокузнецке и его встреч с работниками Кузнецкого металлургического комбината в цехах комбината , в редакции заводской газеты в феврале 1973 года

Около 250-ти памятных фотографий со «спектаклей» Высоцкого, состоявшихся в Театре драмы, и встреч с жителями города и работниками комбината сделал тогда Владимир Ефимович Богачёв. В 2013 году многие из них были приобретены у автора музеем-заповедником Владимира Высоцкого. Специально подготовленный альбом фотографий был подарен Владимиром Богачевым Марине Влади, вдове великого поэта и певца.

– Занимался тогда распределением билетов горком партии, на редакцию «Металлурга» дали всего два билета, один из которых достался мне, – рассказывает Владимир Ефимович. – Когда я узнал, что пойду на концерт, сразу побежал к начальству с просьбой разрешить мне взять с собой фотоаппарат. Место в театре выпало удачное для фотосъёмки: второй ярус, первый ряд, обзор по центру. Не успел я достать свой фотоснайпер, услышал возмущение дежурной: «Никаких съёмок! Это категорически запрещено!» Я объяснил ей, что всё согласовано с администрацией, и ни одному человеку в зале я не помешаю наслаждаться концертом – ни вспышкой, ни звуком. Она вынужденно согласилась, а я начал снимать,- вспоминал позже Владимир Ефимович.

На следующий день Богачёв снова пришёл в театр, чтобы лично отдать Высоцкому фотографии с концерта, которые он проявил немедленно после него. Говорит, артисту они сразу понравились. Высоцкий смотрел одну, другую, третью (всего было 25), улыбался и приговаривал, что здесь он поёт такую-то песню, а на другой – читает такое-то стихотворение, по каждой можно определить, какую конкретно мысль он пытается выразить. Спросил, как зовут фотографа. Узнав, обрадовался: «Так мы же тёзки! А можно я тебя буду звать просто Володей?». Так два Володи перешли на «ты» и подружились.

Владимир Ефимович захотел сделать для Высоцкого что-то доброе, хорошее, чтобы память о городе и новокузнечанах надолго осталась в душе артиста. Он решил организовать для него экскурсию на КМК, что было довольно хлопотным для тех времён мероприятием (на завод не так-то легко было попасть). Высоцкий на предложение отреагировал с восторгом: «А это возможно?! Я с большой радостью поеду!»

Пока парткомовский автомобиль, беспрепятственно въезжающий в любые ворота, двигался в сторону комбината, Богачёв рассказывал поэту о Кузнецкстрое, его героях, трудностях, которые пришлось им преодолеть, чтобы свершить стройку века.

На заводе Высоцкий вёл себя очень непосредственно, удивлялся всему и радовался как ребёнок.

– Например, подошёл к печи и заглядывает туда через отверстие, а там уже начался процесс плавления, пучками вылетают искры, а он близко-близко подходит, в одном пиджаке только…Его парторг предупредил «Владимир Семёнович, нельзя так близко подходить, это же жидкий металл, попадёт капелька – дырка будет». А он: «Да ничего, ничего», и ещё ближе, – вспоминает Владимир Ефимович…

К слову, на нашем снимке вы видете Владимира Богачева и Владимира Высоцкого( справа, естественно).

Выставка будет работать до 31 января по будням с 9 до 17 часов, в субботу и воскресенье — с 10 до 17 часов.

На открытие выставки вход будет свободным.

Справки по тел.: +7 (3843) 36-00-92, 36-01-00

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…