«Химик» — «Металлург» — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Голы: Макаров (Крикуненко, Дюрягин), 14.50 (0:1). Провольнев (Кляузов, Павлюков), 19.14 (1:1). Шубин (Бутузов, Пархоменко), 22.33 (1:2). Куваев (Провольнев, Шашков), 25.43 (2:2 — бол). Чернов (Романцев, Медведев), 32.09 (2:3).

«Химик»: Синягин (59.11); Мухин (А) — Валеев, Шашков — Губин (К) — Куваев; Богомолов (А) — Свиязов, Королев — Бобров — Анкудинов; Провольнев — Бородин, Шацкий — Кляузов — Павлюков; Степанов, Квартальнов — Смирнов — Ли, Шалагин.

«Металлург»: Литвинов; Щукин — Скутар, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Балдаев, Макаров — Крикуненко — Дюрягин; Яценков — Гуляев, Коростин (А) — Кокшаров — Локтев; Чурляев, Шубин — Пархоменко — Бутузов, Каницкий.

Анатолий Хоменко, главный тренер ХК «Металлург»:

— Благодарю ребят, спасибо им за игру. На матч вышли после тяжелой дороги, из Китая до Воскресенска добирались более 20 часов. По первому периоду имели полное преимущество и должны были решать, но не забили. В третьем периоде у нас немножко закончились силы, соперник имел преимущество, но хорошо, что сыграли по счету и довели игру до победы. Спасибо ребятам еще раз.

— В чем секрет 10-матчевой победной серии «Металлурга»?

— Как вы знаете, я принял команду в сентябре. Надо было привести к общему знаменателю. У нас сложился коллектив и та работа, которая была проделана – она принесла результат.

Хоменко оказался тем человеком, который нам нужен: приняв на поруки дикую орду,собранную невозможным Шахрайчуком, он постепенно ее прочистил, кропотливо собрав команду, которая уже делает результат. Разумеется, дифирамбы петь еще рано, но «Металлург» уже девятый, а был двадцать какой-то…

В игре с «Химиком» , к слову, дебютировал Чурляев — еще один приличный защитник. По части игроков обороны у нас, похоже, сегодня самая квалифицированная команда ВХЛ. Кстати, Чурляев был седьмым защитником в нашем составе — Анатолий Хоменко , видимо, в свете усталости от длинного турне решил укрепить оборону. И не прогадал.

Когда-то в 1960-70-х годах «Химик» был элитной командой советской высшей лиги( а это — как знак качества),о его оборону набивал шишки сам ЦСКА Тарасова. Про «Металлург» молчим — «Химик» был нам не по зубам. Но вот нынче обе команды влачат печальное существование . Но все-таки вывеска матча и сегодня звучит гордо!

Наши , как ни странно, после тяжелого пути выглядели побыстрее и поцелеустремленнее. Чернов мог открыть счет, но хоккейному Богу, видимо, надо было, чтобы он закрыл его. Мы дважды удалялись, но «Химик» в большинстве был квелым. В его составе выделялся ктивностью разве что Куваев, решивший, наверое, напомнить ,что немного поиграл в нашей команде. «Металлург» был более умелым и Дюрягин ловко выдал пас на дальнюю штангу, где Макаров подработал шайбу клюшечкой. Но в конце периода подобравшийся к воротам защитник Провольнев бросал без помех — 1:1.

Однако мы поняли, что Синягин, которому мы не смогли забить дома, вполне пробиваем. И в начале второго периода Бутузов , войдя в зону, выкатил шайбу на пятак, Пархоменко сумел мгновенно развернуться, Синягин шайбу отбил, но на Шубина, мастерски загнавшего ее в ворота — 2:1. Однако хозяева, наконец, реализовали большинство, дав отличиться как раз Куваеву — 2:2. Это было досадно, но наши пережили ответный гол спокойно.

«Химик» же, похоже, нервничал, Богомолов пытался провоцировать Романцева, но тот против него выглядел гренадером.

А потом Медведев набросил шайбу на пятак, где Чернов подтолкнул ее на правильный путь, и шайба мелкими шажками прошла в ворота -3:2.

В третьем периоде хозяева прибавили в скорости. А вот мы , очевидно, все же подустали. Заметьте, к слову, что игру вытащили на себе наши ветераны. В конце матча хозяева сняли вратаря, но не создали и намека на голевую ситуацию.

13 января мы играем в Чехове со «Звездой». Надо идти на второй десяток побед.