Жители Киселевска сняли видео, как угольная пыль покрывает дороги и сугробы рядом с жилыми домами. Все дело в том, что жилой улице находятся угольная обогатительная фабрика. Недавно, по словам жителей, там произошло ЧП, травмировался сотрудник, фабрику приостановили. Но днем она стоит, а ночью во всю работает, уверяют жители. От обогатительной фабрики до ближайших жилых домов менее 100 метров. Помимо угольно пыли спать мешает техника, которая работает круглосуточно. Угольная пыль покрыла не только территорию в радиусе нескольких километров, но и проникает в дома, становится невозможным приготовить еду, так как пыль везде. На заседании группы экологии 12 января активисты Общероссийского Народного Фронта обсудили вопросы внесения изменения в законодательство, связанные с увеличением санитарно-защитных зон промышленных предприятий, а также ряд других острых вопросов связанных с добычей полезных ископаемых.
Карта Киселевска. Большое черное пятно это обогатительная фабрика. Жители в видео сказали, что глава Киселевска Лаврентьев прикрывает угольщиков.
Расстояние до жилых домов
httpv://www.youtube.com/watch?v=ihcGAikJKnw
Возникает резонный вопрос — кто разрешил запустить такое предприятие рядом с жилыми домами? Кто принял такую расчетную санитарно-защитную зону? Очень попахивает коррупцией среди депутатов и чиновников.
Мы ранее писали о том, что аналогичная ситуация складывает на массе территорий городов и поселков — «Праздники с угольком«. Мыски.
Аналогичная ситуация в поселке Тайлеп. Детям приходятся играть вот в таком черном снегу.
Статья Конституции Российской Федерации 42 (символично для нашего региона) гласит следующее: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушениемКак вы понимаете, вероятно, Конституция РФ не особо действует на территории Кемеровской области. Скоро такая ситуация может возникнуть и на территориях крупных городов, например, Кемерово, мы об этом писали неоднократно. Администрация Кемеровской области даже не отрицает возможное открытие угольного предприятия на территории города рядом с Лесной Поляной. Если уже в города заходят недропользователи, то извините, что будет с небольшими поселениями? Их просто сотрут с лица земли?
Для примера возьмем карту недр с сайта Роснедр. На ней даже не отмечены многочисленные поселки, которые находятся рядом с угольными предприятиями.
Это — не смотря на установленные многочисленные фильтры карт
Сегодня в интернете люди написали, что с карты Кемеровского района может исчезнуть деревня Новая Балахонка. В связи с возможным расширением разреза Черниговец, жителей деревни могут переселить в г. Березовский. А может быть жителям нравится свое подсобное хозяйство? Пусть угольная компания тогда построит поселок на экологически чистой территории, с новыми хорошими домами, дорогами, магазином, ФАПом и т.д. Переселит селян туда. Но построить 1 бетонную коробку вероятно дешевле?
Вот так относительно Кемерово. Кемерово это большой красный квадрат внизу.
Складывается такое ощущение, что скоро «рванёт». Вот тогда мало кому-то не покажется.
Отдельная информация по обогатительной фабрике в Киселевске для контролирующих органов. Владелец фабрики женщина с очень красивым отчеством.
С уважением,
Учватов Максим
Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. читатель

    14.01.2018 12:26 в 12:26

    молодец максим! что поднимаешь эти темы ,но, народ спит и похоже спать ему нравится.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …