Министерство культуры решило отозвать прокатное удостоверение у фильма великобританского производства «Смерть Сталина», на который ранее пожаловались деятели культуры, заявила и.о. директора департамента кинематографии Ольга Любимова. Об этом сообщает ТАСС.

«Прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» отозвано», — сказала она.

Она пояснила, что это сделано на основании пп. «д» п. 20 правил выдачи прокатных удостоверений. Он говорит о том, что лицензия может быть отозвана из-за «публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством».

Ранее РБК сообщал о том, что режиссер Никита Михалков и другие деятели культуры направили письмо министру культуры Владимиру Мединскому, назвав картину «пасквилем» на российскую историю. В ленте они увидели «очернение» памяти воевавших в Великой Отечественной войне.

«А выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы — это плевок в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых», — говорилось в их письме. ​Подписи под этим письмом поставили 22 человека, в том числе дочь маршала Георгия Жукова Эра. Глава Минкультуры Владимир Мединский также посмотрел фильм, но свою позицию по поводу фильма не озвучил.

За запрет картины также выступили в компартии. Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что фильм является частью информационной войны против России. Первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко призвала провести экспертизу картины, так как фильм, по ее мнению, содержит признаки экстремизма. «Это абсолютный пасквиль, провокация, попытка убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ у нас — идиот, и правители наши — дураки», — добавила она.

Источник в аппарате правительства заявил РБК, что поручение Медведева изучить вопрос о процедуре выдачи прокатных удостоверений, которое премьер дал после ситуации с прокатом фильма «Приключения Паддингтона 2», все еще остается в силе и работа по нему идет. «Сегодняшний скандал еще раз показывает, что проблема есть. И вместо ясных для рынка правил все время всплывают какие-то решения, которые подрывают доверие всех участников отрасли», — сказал собеседник РБК.

Зампред председателя фракции «Единой России» Андрей Исаев сообщал РБК, что в Думе не планируется принимать отдельного решения по «Смерти Сталина».

«Смерть Сталина» — комедия, повествующая о закулисных интригах и борьбе за власть советского руководства в связи со смертью лидера. Режиссером и одним из авторов сценария выступил шотландский сатирик Армандо Ианнуччи. Премьера в России была назначена на 25 января.

Авторы: Андрей Гатинский, Наталья Галимова.

Источник: РБК
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…