Сегодня годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Фашисты собирались уничтожить этот город и всех его жителей за считанные дни. Самое большее — за недели. Да и на всю европейскую часть СССР немецкие генералы отводили только несколько месяцев. Не вышло! Ленинград-герой и ленинградцы-герои — женщины, дети, старики — не сдались. Они продержались страшные 872 дня. За это время только от голода умерли более 600 тысяч людей — население целого крупного города.

Ещё несколько десятков тысяч жизней оборвали нескончаемые бомбёжки, которыми гитлеровцы буквально утюжили Ленинград. Беспощадное фашистское кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. И только 18 января 1943 года оно дало трещину — в жестоких боях наши солдаты отбили у захватчиков коридор сухопутной связи города-героя со страной. А 27 января 1944 года советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда.

Что было в эти 872 дня — невозможно представить! Катастрофически не хватало элементарных продуктов и даже хлеба, город вымораживали аномальные холода, не было тепла и электричества, общественный транспорт не ходил, так что дойти куда-нибудь нечеловечески голодному, истощённому, замёрзшему, слабому человеку само по себе превращалось в подвиг и стоило жизни десяткам тысяч людей. Но ленинградцы выстояли.

Они падали в голодные обмороки прямо на улице — и уже не вставали. Они умирали в огромных очередях за хлебом. Они умирали, уходя на Неву за водой. Они умирали под бомбами. Они умирали от голода в своих постелях, закутавшись, чтобы согреться, во все тряпки, какие были дома. Трупы лежали прямо на дороге. Трупы лежали в комнатах коммуналок. Похоронные команды с ними просто не справлялись — они хоронили только тех, кого привозили ещё живые родные, складывая в общую заледеневшую «кучу».

Кто-то, понимая, что завтра уже не встанет, отдавал соседям последнее — драгоценные карточки, деньги. Чтобы эти крохи смогли кого-нибудь спасти. Дети плакали, подсовывая свой кусочек хлеба умирающему четверолапому любимцу. А кто-то шёл на добычу «продуктов» — голубей, собак, кошек. И самое жуткое — появились людоеды.

Небывалые для Ленинграда морозы начались ещё в октябре 1941 года и отступили только в апреле 42-го. Столбик термометра опускался до -32 градусов. К тому же всё время шёл сильный снег — даже весной высота сугробов составила 53 сантиметра. И это стало ещё одним мучительным испытанием для истощённых от голода людей. Было очень трудно просто пройти по улице, но идти было надо! Чтобы взять по карточкам хлеб. Чтобы принести домой воду.

Из-за нехватки топлива в Ленинграде следом за централизованным отоплением и электричеством отключили водоснабжение. Воду добывали в колонках и на Неве. Трамваи и троллейбусы давно стояли, так что дорога за чайником воды, а больше мало кто мог осилить, занимала несколько часов. И по пути туда и обратно измученных голодом людей часто убивал холод. Они падали в снег и будто засыпали — чтобы уже никогда не проснуться.

А многие были так ослаблены, что даже не мечтали дойти до воды. Они использовали растаявший снег, который набирали прямо во дворе. А чтобы хоть как-то согреться в своих домах, ленинградцы мастерили, добывали и топили печки-буржуйки — тряпками, книгами, мебелью.

В октябре 1941 года суточная норма хлеба для работников составляла 400 граммов на человека, а для детей до 12 лет, иждивенцев и служащих — 200 граммов. Только продовольственные запасы города стремительно сокращались, так что уже в ноябре хлеба стали давать вдвое меньше — 250 граммов в сутки по рабочим карточкам и 125 граммов всем остальным.

Но как радовались люди этому хлебу! Хотя он был чёрным и горьким, потому что наполовину состоял из муки, а наполовину — из несъедобных примесей. А какое наступило счастье, когда в начале 1942 года суточные нормы хлеба немного повысились! А в середине февраля ленинградцы смогли взять на свои карточки и вовсе уже позабытое настоящее замороженное мясо.

Единственный путь, по которому в давно подъевший все свои запасы Ленинград мог дойти хлеб, а из самого города могли спастись люди, — Ладожское озеро — ленинградцы называли Дорогой жизни. Зимой, когда вставал лёд, по ней шли грузовики и конные обозы, а летом — баржи. Те, кто вёз ленинградцам хлеб и вывозил детей, были настоящими героями — над узкой, абсолютно незащищённой от нападения с воздуха дорогой любили охотиться немецкие лётчики.

А однажды по Дороге жизни был бережно доставлен особенный груз — несколько грузовиков дымчатых котов и кошек родом из Ярославской области, считающихся лучшими крысоловами. Своих-то мурок и мурзиков в Ленинграде давно переловили и съели, так что в городе в устрашающем количестве развелись крысы. И они уничтожали хлеб, которого не хватало людям!

Ярославские красавцы и красавицы быстро показали прожорливым грызунам, кто тут мяукает и спасли ленинградцев от новой волны голода. Когда люди видели в городе кошку — они плакали. Значит — надежда есть!

И даже во время лютого голода осени и зимы 1941-1942 годов в Ленинграде оставались открытыми театры и музеи. Правда, самые ценные музейные экспонаты были спрятаны в подвале Исаакиевского собора, по которому ни разу не ударили снаряды, сравнявшие с землёй многие здания в городе.

А ещё в Ленинграде круглосуточно работало городская радиостудия, откуда передавали живые концерты ленинградского симфонического оркестра и где читала свои пронзительные стихи ленинградская поэтесса Ольга Бергольц. И фашисты, окружившие несломленный город, тоже их слышали!

А зимой 1942-1943 годов в городе уже работали заводы, школы, кинотеатры, бани, по улицам снова побежали трамваи и в домах появилось водоснабжение. Но и раньше — всю блокаду — ленинградцы одолжали выпускать военную технику и вместе со своей страной ковать Великую Победу.

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …