В Ижевске, кого ни спроси, уверены, что лучший хоккеист Удмуртии за всю историю — Сергей Абрамов. Тут даже сочинили про него стихотворение: «На горе вратарей обрёк, В их душах понаделав шрамов. Он- фантастический игрок. Его фамилия Абрамов»…

А те, кому он забивал, теперь вспоминают не без удовольствия: «Мне Абрамов забил в 1989-м. Вышел с краю один-в-ноль. Показал в дальний, убрал на неудобную, снова быстро перевёл на дальнюю и между щитком и блином засунул в мёртвый треугольник». Олимпийский чемпион Илья Бякин, гостивший несколько лет назад в столице Удмуртии, на просьбу назвать ассоциацию со словом «Ижсталь» в ту же секунду ответил: «Абрамов». Недавно Сергей Абрамов дал интервью официальному сайту Высшей хоккейной лиги. Предлагаем его в немного переработанном и сокращенном виде.

— Сергей Егорович Ваш хоккей начинался в родном Новокузнецке. Помните, как это было?

— Как у всех тогда. На улице, на «коробке». Шесть домов стояло вокруг этого корта. Старшие оттренируются – младшие заходят. Парни по соседству все играющие подобрались, в финале города играли. Первый крупный турнир увидел по телевизору в 1969 году, чемпионат мiра в Швеции. Ночью смотрел трансляции, матчи по сибирскому времени начинались очень поздно, в два, в три часа. А утром в школу. В этом же году меня заметили тренеры на первенстве «Золотой шайбы». Серёга Лантратов, многолетний партнёр по звену, тоже на уличных площадках вырос, а у Толи Степанова, нашего центрального, дядя – хоккеист, Михаил Григорьев. Играл в «Металлурге» очень здорово, двумя руками владел, мог клюшку сначала правым хватом держать – и моментально левым перехватить. Команда мастеров хорошая была в Новокузнецке, в 60-е в сильнейшей группе играла, могла иной раз и столичным грандам дать бой. Долго из уст в уста история ходила как защитник, Юрий Александрович Заруцкий, так засадил одному из братьев Майоровых, что у того золотые коронки вылетели; обе команды собирали их потом по льду.

— Силён.

— Я его застал уже в тренерской роли. Он с нами на занятия выходил без формы, без всего – шайба попадает, а ему будто и не больно. Такой защитник был – мимо не проедешь.

— Там ещё один здоровяк был, наверное, помните? Александр Пепеляев. Когда в Ижевск перебрался, впечатлял народ: в минус 30° рассекал по городу без шапки, в распахнутой дублёнке – и от него пар валил.

— Биба мог, он такой.

— Слышал, что в Новокузнецке главный всенародный праздник не Новый год, а День металлурга.

— Не было бы КМК, не было и города. Да плюс ЗапСиб, да «Ферросплавы» и Алюминиевый. На самолёте подлетаешь – смог висит.

— В «мастерах» Вы дебютировали в 1972.

— В декабре нашу тройку вызвали, ещё в школе учились. Игра с Электросталью.

— Газетный отчёт в «Советском спорте» гласит, что Вам в первом же матче на взрослом уровне удался хет-трик. Лихо, для шестнадцатилетнего дебютанта.

— Не помню, много времени утекло. В весенние каникулы съездили в Уфу на финал юниорского чемпионата Союза. В матче за пятое место крупно обыграли московский «Cпapтaк», где выступал Димка Федин, а приз лучшего вратаря достался Лёхе Тверизовскому из питерского СКА.

С Фединым знакомы ещё с международного турнира «Дружба», когда впервые в сборную вызвали, с юности дружим. Прилетали с заграничных турниров в Москву, где-то надо коротать время в ожидании рейса до дома – ехали к Димке в гости, в Медведково.

— В Вашем послужном списке награды двух юниорских континентальных первенств и двух мировых чемпионатов среди молодёжных команд.

— Чемпионат Европы для 19-летних в середине 70-х котировался даже повыше МЧМ. В 1973-м в Швейцарии уступили первую строчку шведам. Но у них очень приличная была команда. В следующем году во Франции, в Гренобле взяли уверенный реванш (8:0) и «золото». А «мир» тогда только начинался. Первый чемпионат стартовал в Питере в декабре 1973-го. Я играл на втором и третьем. Сперва в Канаде, затем в Финляндии.

— Оба раза триумфатором становилась советская команда. Какое «золото» далось труднее?

— На родине хоккея. Всё решалось в последнем матче, в очной схватке с канадцами. Кто побеждает – тот чемпион. Мышкин, конечно, вытащил нас в той игре, чудеса творил в раме. А тройка Боба рвала защиту. 4:3.

— Боб – это Александров?

— Боря Александров. В центре Витя Вахрушев, а слева – Хатулев. Двоих уж нет. Борька и Вах – технари из технарей; накрутят, нарисуют. А Фикус с мясом заносил, пятак – его вотчина. И пара сзади у них была – что надо. Канарейкин – Кучеренко. После второго периода 4:1 вели, но канадцы, подгоняемые трибунами, как попёрли, навалились. У нас тренер всех молодых на лавку усадил, заканчивали человек в семь-восемь, кто постарше, 1955 года: Чучин, Билл, Виталька Филиппов. Выстояли.

— Хатулев стал первым нашим хоккеистом, выбранным на драфте NHL. Думаю, в 1975 году советскому спортсмену надеть майку заокеанского клуба было ничуть не легче, чем слетать на Луну.

— Ох, Фикус всех подряд рвал. Такая глыба.

— Такой здоровый?

— Не то слово. Всех подряд топтал, без разбору.

— А Вы знали в то время, что его «Flyers» задрафтовали?

— Конечно. И он знал.

— Уехать, сбежать невозможно?

— Другое было у людей воспитание.

— Если говорить гипотетически, кто из той команды ещё мог бы заиграть в NHL?

— Боб Чучин, пожалуй. Билл. И Александров, конечно. Этот преград не ведал, злости на всех хватало.

— В том составе молодёжной сборной была ещё одна колоритная фигура, вратарь Сергей Бабарико. Нынче он флюидами помогает теннисистам выигрывать турниры. По молодости странности замечались?

— Сперва нет. А вот когда в Ижевск приехал – уже да. Йогой увлёкся, прочими штучками.

— Он разве играл в Ижевске?

— На просмотр приезжал, но переход не состоялся.

— На обратном пути из Канады Вы едва не погибли. В самолёт угодила молния. Тем же рейсом в Союз возвращались ЦСКА и «Крылья Советов». Разом мог рухнуть весь цвет отечественного хоккея: лучшие команды страны и завтрашний день – молодёжная сборная.

— А мы ведь сразу-то не поняли, что случилось. Пилот сказал, что ждал три секунды: или взорвёмся, или электрический заряд насквозь пройдёт и выйдет. Бог миловал.

— То есть, никакой паники и попыток заглушить страх алкоголем не случилось?

— Великие-то выпивать и без молнии со взлёта начали. Там же вся сборная – Михайлов, Петров, Харламов, Кузькин – что ты им скажешь. Ходили по салону с кружками эмалированными. Впервые вблизи всех этих гигантов увидел.

— Пообщались?

— В тот раз – особо нет. У них свой коллектив, своя коалиция.

— В сезоне 1974/75 Вы играли и на «мир», и на «Европу». И за клуб почти балл за каждую игру в 30 матчах набирали. Насыщенный год?

— Да по молодости не обращаешь внимания на это.

— А в следующем сезоне у Вас набралось почти под сотню игр.

— Крытого дворца в Новокузнецке ещё не было, на открытой площадке бились. А в тот год мы без пауз все матчи играли, та́к уханькались. В сборную прилетели – Тузик посмотрел: «Если б знал, что вы в таком состоянии – не вызывал бы». Но понемногу всё же пришли в себя.

— К следующему молодёжному мундиалю наша сборная заметно омолодилась, влились игроки 1957 и даже 1958 года – Фетисов.

— Фетисов на уровне смотрелся. Да и 1957 – все в порядке. Паюсов, Фроликов, Кабанов, Ирек Гимаев, Коля Дроздецкий.

— Дроздецкий, говорят, шпильман был, катала карточный?

— Ох, Коля – это уникум. Ручищи волшебные. Что он творил! Для него не было проблем в любой сфере. Хоть защитника обуть, хоть официанта.

— А был кто-то, о ком по юности говорили: «Мастерюга вырастет», но не заиграл человек на потенциальном уровне.

— Из ЦСКА тройка перспективная вызывалась: Оськин – Кабанов – Гордеев. Оськин – вылитый Харламов; его так и звали. И ростом негабаритный, и по игре, скоростной, техничный. Но всерьёз в Высшей лиге только Кабанов поиграл за «Крылья».

— «Легенду №17» смотрели?

— Да вот совсем недавно. Ехали с турнира с мальчишками 2007 года – я там сыну немножко помогаю – включили в автобусе.

— И как?

— Никогда такой тишины не было. Все взгляды – в экран. Но я и раньше смотрел, конечно.

— Правдоподобная картина?

— Тут надо помнить, что это всё же художественное кино для широкой публики, для обывателя, а не документальное исследование для специалистов. Кто играл – у того, конечно, улыбку вызывают канадцы, у которых ножки иксиком. Он катит в форме, а ноги, точно спички, худенькие. Но характеры, пожалуй, точно поймали. И Тарасова, и других.

— Свой любимый фильм о хоккее назовёте?

— А помнишь, старое было кино, там Шалевич снимался, Леждей из «Знатоков». Как же оно называется?

— «Хоккеисты»?

— Точно. Там ещё песня…

— «Вьётся над нами / Ветер, как стяг. / Мы пишем коньками / Вихри атак».

— Ага. Вот хорошее кино.

— После успехов на международной арене, наверняка, посыпались предложения от грандов отечественного хоккея?

— В 1975 приезжали представители столичного «Динамо». Я, было, согласился. Заявление написал в Голицынское погранучилище, где все «динамовцы» проходили «армию».

— А дальше?

— Вася Первухин, пензенский, поехал на сборы, а я не поехал. Всё устраивало в Новокузнецке. Играл, забивал. Дом, друзья, отличные партнёры. О других командах думать не хотел.

— Сергей Викулов Вас назвал домоседом. Согласитесь с характеристикой?

— Наверное, так. Да и не хотелось тройку разбивать, расставаться. С чемпионата мира когда прилетели, прямо в аэропорту Юрзинов нас поймал, звал к себе всем звеном. Можно было бы попробовать. Но у Рыжего( Лантратов – А.К.) свадьба, Стёпа тоже отказался. А я в одиночку, — сказал, — не хочу. Позже, когда в армии служили, Челябинск хотел заполучить, рижане.

— Вы службу проходили в рядах новосибирского СКА. Почему Вас ЦСКА или Питер к себе не затянули?

— Анатолий Тарасов приезжал на «Вооружёнку», Чемпионат Вооружённых сил СССР. Хотел, меня подписать на погоны лейтенанта, дальше видно было б. Но я ответил: «Не хочу с армией связываться».

— Вас же и Тихонов приглашал?

— Это ещё до армии. В 1976-м вызвали на турнир вторых сборных в Ленинграде, нашей командой как раз Тихонов руководил. Отыграл все матчи, Миша Василёнок подошёл: «Тебя Виктор Васильевич хочет в Риге видеть». – «Ладно, я подумаю».

— И опять не поехали?

— Не-а.

— Как же «Ижстали» удалось поверстать Вас в свои ряды?

— Черенков проявил настойчивость. Сначала мы вдвоём с Корниченко приехали, это уже конец сезона, апрель. Лантратов дослуживал. Нас много человек разом с Кузни в Новосиб призвали. Но у нас уже дипломы были, а Лантрат ещё не окончил институт, поэтому ему два года служить полагалось. Всех дураков разом выпускать нельзя. Мы дембельнулись под Новый год, доиграли чемпионат в «Металлурге»; уже отпуск, гуляем вовсю. Приехал Митрофаныч, начальник ижевской команды, разыскал нас с Корнеем и упросил помочь «Ижстали» в конце сезона. Отпуск начался – мы домой. Черенков лично приехал и звал уже не по одиночке, а троих разом, вместе. Собрались, посовещались: «Едем?» – «Едем».

— Лантратов всего сезон провёл в Ижевске.

— Ну, тоже домосед, понимаешь. К семье, домой тянуло.

— Из детства у меня воспоминания, что он дальше красной линии не возвращался, но зато забивал, забивал, дурачил вратарей и защитников.

— Руки такие были, талант.

— Если в наше время параллели перекидывать, с кем-то можно его сравнить из современных хоккеистов? С Дацюком тем же.

— Да, похожи они. Руки шустрые, катание.

— За карьеру у Вас набирается сильно свыше полутысячи заброшенных шайб. Какую вспоминаете?

— Немало их было. Со «Cпapтaкoм», к примеру, в 1981-м, когда Дорога травму получил, операцию делал. Но там не я, они сами виноваты. Вошёл в зону, защитника убрал, Дорогу убрал, в пустые забил. А Дорощенко коленку мне сунул, я и снёс по инерции. С ЦСКА играли – Вадик Сибирко через всю поляну под красную пас выложил – я с Третьяком один на один вышел и прошил его.

Иногда, знаешь, будто какой-то голос подсказывал: «Бросай!» Вот в Москве так опять же армейцам забил, только в воротах не Третьяк, а Сашка Тыжных играл. В зону вошёл – из-под защитников бросил. Всё, там она; хотя никакой остроты, ничего опасного не было. И в детстве такое помню. На «Золотую шайбу» играли, только красную пересёк – бросил, гол.

— Что это, наитие, озарение?

— Не знаю. Может, сверху рука мою клюшку водила. С Саратовом играли, никак забить не могли, мучились. А в третьем периоде у меня три смены – три гола.

— А с «Химиком» рекорд помните, когда к заброшенной шайбе приплюсовали 5 результативных передач.

— Это первая моя шайба в Высшей лиге. Помню.

— Вспоминая партнёров, кого назовёте лучшим для себя центральным нападающим?

— Невозможно выбрать. С юношеской команды начинал и до «мастеров» дошёл со Степановым. В армии с Корниченко свели. В Ижевске за годы успел и с Вахрушевым, и с Серёгой Молчановым и с Игорем Орловым. Со всеми на одном языке общались.

— А Степанов почему в Ижевск не приехал?

— В армию призвали – у него что-то как-то не заладилась игра, результативность упала. Подполковник, начальник команды вызвал: «Нужен результат». Игорь Аркадьевич Пасынков, тренер, задумался: «Надо что-то делать». Взял, поставил нам с Лантратом в центр Корнея. И пошло, поехало, опять забивать начали. И вот такой тройкой нас Черенков в Ижевск и затянул.

— С Сергеем Викуловым с детского возраста знакомы?

— В одной команде начинали, у одного тренера.

— Как его на край земли занесло, в Советскую Гавань?

— Играть-то надо, практику надо. В Кузне в состав не брали – вот и поехал.

— Через несколько лет он единым махом из класса «Б» перескочил в Высшую лигу.

— Не сдался, рукой на себя не махнул. Доказал свою состоятельность. Тихонов абы кого к себе в команду не взял бы.

— В Новокузнецке начальником команды был Иван Константинович Курочкин, фронтовик, орденоносец.

— Да, крепкий такой начальник. Если команде надо – любую дверь открывал без тени сомнений. Под настроение мог рассказать про войну. Не раз в команду приходили его друзья-однополчане.

— Сергей Егорович, из юных лет воспоминание. В «Ижстали» практически все хоккеисты играли в шведских шлемах «Jofa», а Вы предпочитали канадский «Cooper».

— Так у меня голова большая, сложно подобрать что-то по размеру. В СКА, когда вывели команду из второй лиги в первую, нас командующий СибВО к себе вызвал. Так мне фуражку армейскую, сколько не искали, не смогли найти. Ладно, китель подобрали. Но всей команде пришлось без головных уборов в штаб округа явиться.

— Тогда в Первой лиге оказалось две новосибирских команды.

— Дерби. Принципиальное противостояние. Основная задача – обыграть «Сибирь». Перед очной схваткой глаза на ложу поднимаешь – там командующий округом и секретарь обкома партии.

— «Болели» яростно?

— Наш не выдерживал, после первого периода уходил. Потому что мы после двадцати минут оба матча по 0:3 проигрывали. Но, в итоге, обе игры вырывали – 5:4, 4:3.

— Вы по льду шайбу вели всегда перед собой, а не сбоку. Снаряд, будто к клюшке верёвочкой привязанный. Отобрать невозможно. Как Вы это делали?

— Не знаю. Само как-то получалось…

Абрамов – глыба. Айсберг. Бриллиант. Рассказ о нём безконечен. Двухчасовой беседы, конечно, недостаточно, чтобы хотя бы краем коснуться всех его граней. У каждого, кто наслаждался игрой Маэстро, свой Абрамов, свои воспоминания о том незабываемом волшебстве.

Знающий толк в хоккее высокой пробы Евгений Лойферман формулирует лаконично: «Величайший. Способен от борта с неудобки через 2-3 клюшки выдать конфетку. Кто-то по незнанию мог решить: медленный. Но как он Стельнова обошёл по большой дуге, вышел с Белошейкиным и уложил между ног!»

Болельщик из Новокузнецка Александр Романов делится: «Когда Сергей вернулся из армии, «Металлург» шёл на предпоследнем месте, и уже закончилась первая половина сезона. Но представь себе, с его приходом команда сразу заиграла, и в итоге ворвалась в «тройку». Что он вытворял на льду, не описать. Такое надо только видеть. Абрамов забрасывал шайбы прямо со вбрасывания у чужих ворот. Он вёл за собой молодёжь. Великим был игроком и капитаном. Минуло много десятилетий, как он уехал из родного города, но на юбилее кузнецкого хоккея именно Абрамову вручили уникальный приз – конёк, выточенный из дерева. Только три таких конька существует в природе».

А старожил ижевских трибун Игорь Беляев вспоминает: «Даже в нынешнее время, когда кадровая чехарда в хоккейных клубах напоминает броуновское движение, совершенно уникальным представляется тот факт, что состав ударного «ижсталевского» звена в середине 80-х ежегодно менялся ровно на ⅔ без снижения ключевых показателей эффективности. Партнёрами Абрамова могли стать и признанные мастера Виктор Вахрушев с Веселовым, и молодые, подающие надежды Молчанов с Головковым, и вернувшиеся на закате карьеры братья Орловы – результат все равно был обеспечен. Перед глазами всплывает целая подборка его голевых передач на любой вкус. Вот лишь одна из них. В ходе молниеносно расчерченной в зоне свердловчан многоходовой перепасовки, Сергей Егорович, глядя в сторону Сергея Викулова, расположившегося у синей линии, отдаёт незрячий пас, пользуясь своим знаменитым шестым чувством, прямо на клюшку на «пятачок» кому-то из братьев Орловых. И, абсолютно уверенный в успехе, не оборачиваясь в сторону ворот, откатывается спиной к бортику, облокачивается на него, и на лице капитана застывает широченная торжествующая улыбка, как бы говорящая «умею я всё-таки что-то в этой игре». ..

Подготовил Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Воспитанники и бывшие игроки «Металлурга» стали чемпионами Белоруссии и Казахстана

Накануне завершился плей-офф в чемпионате Казахстана по хоккею. В финальной серии «Ар…