Добиться снижения платы за отопление, если в квартире прохладно, практически невозможно.

Причина того, что перерасчет за этот вид коммунальной услуги является призрачной перспективой, кроется в несовершенстве действующего законодательства. Кроме того важно знать, что перерасчет может быть выполнен только один раз в год. Жители тех многоквартирных домов, где установлены и приняты к коммерческому учету теплосчетчики, перерасчет за недогрев получат в беззаявительном порядке. Сложнее добиться правды бесприборникам.

Для того чтобы требовать перерасчет, надо прежде всего понимать, что является услугой ненадлежащего качества «отопление». Нормативные документы гласят, что минимальная допустимая температура в жилом помещении +180С (в угловых комнатах +200С). При снижении температуры воздуха на улице до -300С и ниже, температура в помещении должна быть выше на 20, то есть 20 и 22 градуса соответственно. Если прибор фиксирует в квартире такие показатели, то даже при чуть тепленьких радиаторах отопления или при одном или нескольких неработающих стояках на перерасчет рассчитывать не приходится. Другой вариант – в системе отопления температура теплоносителя соответствует нормативам, а в квартире холодно из-за не утепленных окон, выкрошившихся межпанельных швов или потому что кто-то у нас в Сибири когда-то придумал монтировать систему отопления в панельных стенах. В этом случае тоже перерасчет получить маловероятно.

Перерасчет подразумевает наказание рублем виновного в предоставлении некачественной коммунальной услуги. На качество услуги «отопление» влияет несколько факторов. ТЭЦ работает в определенных нормативных пределах. Далее теплоноситель попадает в магистральные, квартальные, домовые сети. Если теплоисточник выдает ресурс, нагретый в рамках норматива, но по его нижнему пределу, то ТЭЦ или котельная ничего не нарушили. Далее нагретая вода попадает в тепловые сети. Содержание сетей, наладка и соблюдение гидравлического режима вопрос весьма не простой. К примеру, разрегулировка гидравлики в микрорайоне может быть вызвана установкой конуса диаметром больше расчетного на одном из МКД, а причиной разрегулировки гидравлики в доме может стать самовольное вмешательство в систему одного из жителей. Пока будет вычислен нарушитель, все остальные, кому посчастливилось жить рядом, будут замерзать. Кого наказать перерасчетом? По каждому факту проводить расследование?

Но не все вокруг «враги» замерзающего в своей квартире жителя. Есть и объективная реальность, которая не позволяет выдавать теплоноситель с максимальными параметрами – ветхие сети этого попросту не выдержат и взорвутся. Вот только крайним в этой цепи невозможностей, нестыковок и непродуманностей остается мерзнущий житель многоквартирного дома.

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества прописан в главе Х Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354). Согласно документу, потребитель сообщает в аварийно-диспетчерскую службу о том, что ему оказывается коммунальная услуга ненадлежащего качества. Представитель УК или РСО должен выйти и составить соответствующий акт. Началом периода перерасчета является дата составления этого акта либо момент сообщения о некачественной коммунальной услуге (если факт подтвердится). Период нарушения качества коммунальной услуги считается оконченным с даты и времени установления исполнителем факта возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, то есть нужен еще один акт. Если снижение качества коммунальной услуги «отопление» вызвано аварией на сетях или на теплоисточнике, то определить окончание периода для перерасчета определить просто, а как быть, если параметры теплоносителя колеблются в течение дня? Ответа на это вопрос законодатели не дают.

Кроме того есть допустимые периоды отключения теплоснабжения. В течение месяца суммарно можно отключать подачу тепла в дом на 24 часа, а разово отключение не должно быть дольше 16 часов. При этом допускается продолжительное отключение только в том случае, если температура на улице не опустилась ниже -12 °С.

Вы все еще верите в перерасчет? Попробовать, конечно, можно. Не исключено, что именно ваше обращение станет тем примером, на котором будет через СМИ продемонстрирована «справедливость» и «объективность» системы ЖКХ. А может быть стоит подготовить коллективный судебный иск к органам местного самоуправления, которые провели подготовку города к зиме из рук вон плохо?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

14 комментариев

  1. Семен

    28.01.2018 13:23 в 13:23

    Хорошая статья. Узнал для себя много нового. Как же мы безграмотны. Пишите больше и о правах жителей, а особенно, как их защищать. Спасибо.

    Ответить

  2. Знающий

    28.01.2018 14:56 в 14:56

    Перерасчет можно было бы получить, если бы было понятно, сколько в тарифе потребителя копеечек каждого, кто отвечает за тепло в доме. У нас сейчас действует другая схема: у каждой ТЭЦ, котельной сетевой организации свой тариф. Депутаты часть общего тарифа за услугу перекладывают на бюджет. Потребитель платит непонятно по какому принципу придуманную цену. У управляшек доли в тарифе вообще нет. Если в квартире холодно, как определить, кого и на сколько рублем наказать?

    Ответить

  3. печалька

    28.01.2018 20:06 в 20:06

    Любви нет, денег нет, отопления нет… За отопление особенно обидно!

    Ответить

    • ух

      28.01.2018 21:55 в 21:55

      Только дрова и печка нас спасут больше никто

    • белочка

      29.01.2018 10:04 в 10:04

      Где это все взять? Обохреватель и все!

  4. Рита

    29.01.2018 10:03 в 10:03

    Как жаль(

    Ответить

  5. Бе-бе-бе

    29.01.2018 10:09 в 10:09

    У меня дома тепло! Я окна открываю!

    Ответить

    • белочка

      29.01.2018 10:27 в 10:27

      У меня тепло, но не настолько, 22 градуса.

  6. Артем

    29.01.2018 10:17 в 10:17

    Ага, иди ищи правды! Как сказал великий кормчий — пыль глотать замучаетесь! ;)))

    Ответить

  7. Аноним

    29.01.2018 10:21 в 10:21

    В прошлом году, у меня сделали перасчет платеж ушел в минус квартира оборудована тепло счетчиком!

    Ответить

  8. Марина

    29.01.2018 10:24 в 10:24

    Чтобы заморочиться с этим перерасчетом, нужно столько сил и нервов потратить, да еще и времени, не факт, что чего-то путного добьешься. Поэтому продолжаем платить, за то, чего нет — качественного отопления.

    Ответить

  9. белочка

    29.01.2018 10:28 в 10:28

    А у кого дома холодно, пусть не переживают, так они лучше сохраняться!

    Ответить

  10. Катя

    29.01.2018 10:33 в 10:33

    У нас вообще пару зим назад стояк остыл. Обратились в ТСЖ, а они ничего не отключали. Оказывается один из соседей поставил вентили на стояк, стало ему жарко он и перекрыл, еще с открытыми окнами постоянно был, мы удивлялись, не могли понять, что за фигня, пока окна его открытые не увидели. Бедненький, помирал от жары.

    Ответить

  11. Артем

    29.01.2018 10:40 в 10:40

    Что только наши власти не придумают что бы снять с себя минимальную ответственность.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …