Центризбирком зарегистрировал кандидатами на пост президента России Ксению Собчак, выдвинутую «Гражданской инициативой» и лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина. Решение об этом принято 8 февраля на заседании комиссии.

Собчак представила в комиссию 104 929 подписей, из которых было отобрано для проверки 60 тыс. В результате проверки недействительными было признано 1,33% подписей, что по закону является достаточным для регистрации кандидата, передает «Интерфакс» с заседания избиркома.

Члены ЦИК проголосовали за регистрацию Собчак. Кандидат на заседание не пришла, поэтому удостоверение было выдано ее доверенному лицу Сергею Арасланову. В 2014 году он работал юристом на избирательной кампании действующего мэра Новосибирска Анатолия Локтя, выигравшего выборы у «Единой России».

В ходе обсуждения у члена ЦИК от Собчак с правом совещательного голоса Тимура Валеева уточнили, был ли оплачен труд сборщиков подписей. Валеев ответил, что труд оплачивался частично, так как сбором занимались и волонтеры. В ответ председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что претензий к работе штаба у комиссии нет, отмечает РБК.

Максим Сурайкин представил в комиссию 104 918 подписей. Недействительными признаны 3,72% подписей. Удостоверение кандидата Сурайкин получил лично.

Всего зарегистрированы восемь человек: глава ЛДПР Владимир Жириновский, выдвиженец от КПРФ, глава совхоза им. Ленина Павел Грудинин, самовыдвиженец, действующий президент Владимир Путин, бизнес-омбудсмен Борис Титов (выдвинут Партией роста), сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, лидер «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, а также Сурайкин и Собчак.

Изначально о желании баллотироваться в президенты заявляли 70 человек, но лишь половина из них сумела представить в ЦИК документы для выдвижения, 16 дошли до сбора подписей.

Выборы главы государства назначены на 18 марта.

http://tayga.info/138906

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…