Сегодня мы развеем миф о природных землетрясениях в Кузбассе и расскажем о развитии угольной отрасли. В четверг на этой неделе произошло 2 землетрясения, эпицентры располагались в самых что ни на есть угольных районах, где ведется активная добыча. В новостях везде было, конечно, написано, что мол, так и так, 2 землетрясения, жалоб не поступало, такие-то координаты примерные. Никто же не полезет смотреть карту, но нам стало интересно. Мы не только изучили карту и покажем вам эпицентры, мы еще и нашли статистику землетрясений с 1977 года. Это привело нас к таким данным, что волосы встают дыбом. Когда вы это увидите, вы поймете, что в регионе уже опасно жить. А учитывая, что угольные предприятия только наращивают добычу, причем идя в разрез программе развития угольной отрасли утвержденной Правительством РФ, вам все станет понятно. Это угроза всему местному населению со стороны угольных олигархов и некоторых чиновников разного уровня. Поехали.

Сначала увидели новость на портале родственников олигарха и областного депутата Петра Куруча. Они, наверняка не особо вдавались в подробности, что все это приведет в такие дебри

Отсюда можно перейти на сайт Интерфакса, тут уже есть координаты. Стоит отметить, что новость о землетрясениях пришла не с наших сейсмостанций, о которых говорили региональные чиновники, а из соседнего региона. Наш РАН ничего не сообщает.

Как писали в пресс релизах еще в январе: В связи с этим губернатор Аман Тулеев обратился к кузбассовцам: не паниковать, быть бдительными и подготовленными к катаклизмам, в том числе и к землетрясениям, которые свойственны сейсмоактивному региону. Губернатор подчеркнул, что в целях безопасности уже более 10 лет в области строятся здания с повышенной сейсмостойкостью – до 8 баллов. На территории Кузбасса действует 14 сейсмических станций.
В общем дедушка как всегда идет на опережение в информационном поле, но толку от этого как правило нет. Сказал проверить автобусы в январе, после трагедии в Казахстане, уже сгорел один, а потом сгорел трамвай. А чуть ниже вы увидите, в связи с чем наш регион внезапно стал сейсмоактивным. За сейсмоактивность вы сами можете поблагодарить губернатора.
Смотрим координаты. первая точка находится рядом с разрезом Бачатский, а там уже был случай несколько лет назад, скандал на всю страну. Вторая прямо в Междуреченске. Совсем тут нет у нас разрезов.
 
Междуреченск
Ок Яндекс, все посмотрели. Теперь переходим к статистике. Вот вам период с 1977 года до 1997 (в этом году был назначен главой региона Тулеев). Магнитуда от 3 баллов
Всего 6 землетрясений
Как видите, все это зафиксировано в основном в районах добычи тех или иных полезных ископаемых
С 1997 по 2004, когда разрезы только входили в моду
2004-2010, зарегистрировано 1071 землетрясение
2010-2018 зарегистрировано 2123 землетрясения
Делайте выводы. В Хакасии за последние 8 лет, зафиксировано всего 185 случаев. Когда в следующий раз чиновники будут говорить о том, что в других регионах тоже добывают уголь, напомните им про количество землетрясений.
А с 2004 по 2010 там было всего 68 землетрясений, а не 1071 как у нас.
Теперь переходим к одному из самых важных вопросов. Вот некоторые должностные лица государства говорят о том, что есть программа развития угольной промышленности, Кузбасс опора угольной отрасли и т.д. Да, мы регион, в котором добывают больше всего угля в Российской Федерации. У нас отлажена система распродажи недр, этакая черная пятница в угольной отрасли. Есть дороги, электричество. субсидии на перевозку угля на неимоверное расстояние в несколько тысяч километров в любую сторону, специалисты есть, институты в данной отрасли. Бери, не хочу.
А есть еще программа развития отрасли. Программы пишут разные люди, и программу Правительства РФ тоже писали не дураки. Они прогнозируют увеличение добычи на востоке страны, чтобы снизить транспортные затраты. Мы сейчас уже добываем 240 миллионов тонн, а это в самом оптимистичном прогнозе и максимальном должно было произойти в 2030 году.
Объем финансирования 5 триллионов рублей
Объем бюджетных средств 280 миллиардов, из которых 150 миллиардов это средства фонда национального благосостояния, которого уже нет, вроде как. Природоохранные мероприятия всего 3,9 миллиарда.
Вектор на восток
И вот наша Кемеровская область в прогнозе. По первому варианту мы уже перешагнули плановые показатели, по второму мы тоже уже перешагнули. По первому сценарию мы должны сейчас добывать примерно 208 миллионов тонн, а к 2030 году снизить объем добычи до 205 миллионов тонн. По второму сценарию мы сейчас должны добывать примерно 224 миллиона тонн, а к 2030 году 238 миллионов. Мы добываем уже 2040.
Показатели первого сценария наша страна уже опережает
Кузбасс опережает всю страну, вот только в ущерб самому Кузбассу и своему собственному населению. Если это не остановить, то жить здесь через несколько лет будет невозможно даже в крупных городах и агломерациях. Заместитель губернатора по ТЭК Хлебунов сообщает, что после мониторинга очагов социального напряжения продолжится распродажа недр. Не забываем гражданина Гермаханова, который работает в Роснедрах и как раз ответственный за Кузбасс. Давайте им скажем спасибо. Спасибо скажем представителю Министерства энергетики, который приезжал как раз в четверг и не увидел никаких нарушений. В том числе по объему добываемого угля, который не соответствует показателям программы развития отрасли. Ну и не забывайте поклониться самому «главному».
С уважением,
Учватов Максим
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…