Министерство регионального развития совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ им.Ломоносова представило рейтинг привлекательности российских городов.

Исследование проведено в 164 городах. При составлении перечня учитывались 13 факторов, в частности демографические характеристики населения, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, доступность жилья, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация. Из числа участников был составлен рейтинг 50 лучших городов.

Первое место в списке заняла Москва, Петербург расположился на второй строчке, третья досталась Новосибирску. Четвертое место — Екатеринбург, пятое — Ростов-на-Дону. Замыкают первую десятку Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

К лидерам также отнесены города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), инвестиционно привлекательные (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).

Середину рейтинга образуют как крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский), так и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).

Кемерово расположился на 43-ей строчке рейтинга, обогнав на одну позицию Красноярск. Новокузнецк в число лучших не попал.

Источник: novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …