Суд Новокузнецкого района рассмотрел уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ. По вине бригадира-монтажника, ответственного за замену опор высоковольтной линии, погиб человек.

Летом 2017 года руководитель бригады строителей — монтажников Андрей Киричек заключил субподрядный договор с компанией «ЭнергоГазИнжиниринг» по реконструкции распределительных сетей. 19-го августа бригадир получил наряд по замене деревянных опор на железобетонные конструкции в районе посёлка Терёхино и с четырьмя рабочими выехал на объект. Работы проводились поблизости от опор ЛЭП, которые находились под напряжением. Андрею Киричеку, отвечающему за соблюдение мер безопасности, было об этом известно. При проведении работ один из специалистов стал руками направлять опору в пробуренную скважину. Мастер, видя, что рабочий не справляется, решил ему помочь. В это время конструкция коснулась проводов линии мощностью 10 киловольт. Начальник и его подчинённый попали под удар электротоком. От поражения электричеством рабочий потерял сознание. Бригадир, получивший незначительный удар, попытался реанимировать пострадавшего при помощи искусственного дыхания и массажа сердца. Однако до приезда бригады скорой медицинской помощи монтажник скончался.

Виновным в гибели человека признали бригадира Андрея Киричека. Во время следствия нарушитель пояснил, что с компанией «ЭнергоГазИнжиниринг» был заключен договор на выполнение работ, оговорены сроки и условия сдачи объекта. Помимо этого ему и его коллегам взамен старых документов по электрической безопасности были выданы новые удостоверения, но при этом никаких экзаменов они не сдавали, а прошли только инструктаж при ведении работ в электроустановках. Андрею Киричеку было предъявлено обвинение по ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Бригадир признался, что гибель рабочего произошла по его вине. Представитель прокуратуры Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд приговорил Андрея Киричека к 1 году лишения свободы (условно).

В начале февраля суд Центрального района города Кемерово рассмотрел уголовное дело о гибели работницы в результате падения башенного крана. Установлено, что в мае 2015 года директор строительной фирмы не обеспечил безопасность при застройке жилого комплекса на улице Волгоградской. Во время сильного ветра кран упал на строящийся жилой дом и автомобили, а работница, управлявшая краном, погибла. Виновный в гибели крановщицы выплатил сыну погибшей женщины 1 миллион рублей. В итоге суд прекратил производство по данному уголовному делу и назначил подсудимому наказание в виде судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …