«Спутник» — «Металлург» — 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: Чемерикин (Красовский, Владимиров), 35.12 (1:0). Рожков (Твердохлебов, Гайсин), 44:38 (2:0). Кокшаров (Григоренко), 52.15 (2:1). Маслов (Гуляев, Макаров), 59.09 (2:2). Чемерикин, 65.00 (3:2 — п.б.).

Буллиты: Григоренко — вратарь (0:0), Твердохлебов — гол (1:0), Макаров — вратарь (1:0), Владимиров — вратарь (1:0), Романцев — вратарь (1:0), Чемерикин — гол (2:0), Пархоменко — гол (2:1), Гайсин — мимо (2:1), Малетин — вратарь (2:1).

«Спутник»: Аляпкин; Арефьев, Красовский, Стулов, Ермошенко, Ищенко, Юзеев, Путилов; Патрушев, Кожевников, Угольников, Твердохлебов, Гайсин, Чемерикин, Василенков, Владимиров, Рожков, Лебедев, Воробьев, Щанкин, Рябов.

«Металлург»: Касутин (58.59 — 59.09, Литвинов — с 4 буллита); Чурляев — Петрухно, Чернов (К) — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Балдаев, Шубин — Пархоменко — Григоренко; Яценков — Гуляев, Макаров — Кокшаров — Коростин (А); Михайлов, Локтев — Каницкий — Малетин, Мусин.

Броски: 21 — 47

Вбрасывания: 29 — 43

Штраф: 8 — 2

Первый период был, образно говоря, постным: статистики насчинали 7 бросков по нашим воротам ,столько же по чужим. Честно говоря, я не помню, чтобы один из них представлял какую-нибудь опасность.

Зато во втором расклад был явно в пользу «Металлурга» — 27 — 11 ( в третьем — 24 — 6). Кроме того мы получили 2 минуты штрафа, хозяева 4. Но из этого вылепился счет 1:0 в пользу «Спутника». Как так? Не знаю… Может, Хоменко , сумев стабилизировать игру команды, исчерпал свой небогатый тренерский потенциал? И просто не справляется в ситуации, когда надо играть на полную катушку? Командой, во всяком случае, он сегодня не управляет. Ведь «Спутник» , предпоследняя команда лиги, проиграла 9 предыдущих матчей. Но тут приехал «Металлург», и представился шанс реабилитироваться. Чем хозяева и воспользовались. Мы сегодня на том уровне раздрая, что были в начале этого неудачного сезона. Обещание быть в пятерке после регулярного сезона позорно провалено. Зачем нам с такой игрой быть в плей-офф — не очень понятно.

Хоменко , к слову, после игры сказал:»Какие могут быть комментарии? Ребят настраивали, что в
команде, для которой исход ни на что не влияет, ребята молодые, захотят дать бой. Они дали бой. Где-то мы, может, недооценили, не достучались. Беру вину на себя, что не настроил их должным образом. Такой результат – наверно закономерность наших действий и неправильной подготовки».

Странная болтовня, где от профессионализма — ноль.

В ворота был поставлен Касутин. Напомню, что он был оставлен в команде по протекции именно Хоменко. Очевидно, в ожидании, что вдруг вернутся некогда очевидные его достоинства. Но, видимо, однажды сбитый летчик годен сегодня лишь подметать аэродром (цитирую частушку). Голы им пропущенные — из разряда «не выручил» : первый в ближний угол.

На третий период наши вышли, вроде, заведенными. Атаковали. Перебросали, как сказано выше. И вдруг — второй гол после рикошета. Наши прижали хозяев к их воротам. Наконец Кокшаров сократил счет до минимума. А за 51 секунду до конца основного времени Маслов с позиции защитнка побил кипера хозяев — 2:2.

Едва начался овертайм хозяева остались в меньшинстве. Наши вроде двигали шайбу, вроде куда — то бросали…Но не так быстро ,как надо, не так точно, как хотелось. Короче, недельный перерыв пошел не впрок. Убожество в чистом виде.

Буллиты добавили звериную порцию раздражения. В ворота попал только Пархоменко. Касутин был заменен( в ходе буллитов!) на Литвинова, но было поздно.

Так мы проиграли в очередной раз. Но спасенное очко позволило попасть в плей — офф. 15 февраля в этом статусе «Металлург» сыграет в Челябинске.