Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от министерства финансов увеличить объем выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения до 100 миллиардов рублей. Об этом глава правительства сказал на Российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщает «Интерфакс».

Медведев убежден, что инструмент ОФЗ для физических лиц хорошо себя зарекомендовал, в качестве доказательства он привел тот факт, что первый выпуск на 30 миллиардов рублей был раскуплен очень быстро.

Первая же эмиссия была раскуплена очень быстро. В итоге граждане нашей страны приобрели ОФЗ на сумму порядка 30 миллиардов рублей. Мы видим, что люди доверяют этим ценным бумагам и в силу их надежности и доходности разумной.
Дмитрий Медведев
Премьер-министр

Также он призвал российские регионы последовать примеру федерального правительства и начать выпускать собственные облигации: «Считаю правильным распространить эту практику и на региональный уровень. Чтобы субъекты федерации были заинтересованы в выпуске своих ценных бумаг для физлиц. Тем более, такой опыт уже есть у десяти регионов».

Первый выпуск ОФЗ для населения состоялся весной прошлого года. Минфин тогда выпустил бумаг на 30 миллиардов рублей, госдолг России активно скупали, что стало причиной второго выпуска — в сентябре Минфин выпустил ОФЗ на 15 миллиардов рублей. Этот выпуск пользовался меньшей популярностью, его пытаются продать до сих пор.

https://news.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…