Президент посетил Красноярск и Новосибирск, но пропустил Кемерово

В «Началах» Евклида была дана следующая система аксиом:

«От всякой точки до всякой точки можно провести прямую».

Путин посетил с рабочим визитом город Красноярск — 7 февраля 2018г.
Путин прибыл с визитом в город Новосибирск — 8 февраля 2018г.

Между Красноярском и Новосибирском, по прямой, находится город Кемерово. Почему — Владимир Владимирович Путин — президент РФ, перед выборами в президенты, решил «опровергнуть» Евклидову геометрию и «не заметить» город Кемерово?

Скандальность ситуации придаёт то, что, по неписанному политическому регламенту и этикету, президент, по закону иерархической субординации, должен был нанести визит вежливости в резиденцию самого долгодействующего и, соответственно, самого маститого и заслуженного губернатора в РФ — Амана Гумировича Тулеева!

Но ВВП такого визита в Кемерово не сделал. С царских времён такое игнорирование царём своего вассала означало одно — царскую опалу!

Похоже, что эту президентскую опалу, ещё 26 января 2018г, предвещал плохой знак — постное лицо у полномочного представителя президента РФ в СФО — вице-адмирала Меняйло Сергея Ивановича, во время слушания монолога АГТ, на сессии Совета нардепов, посвящённой 75-летию Кемеровской области! (Вот и не верь после этого в приметы!)

Версий тут, как минимум, 5.

1) Причина геронтологическая:
Вопрос с отставкой Амана Тулеева, сразу после выборов президента, уже решённый, в связи с его частичной потерей трудоспособности, поэтому нет смысла его обнадёживать и поддерживать своим высочайшим визитом. Иначе АГТ стал бы первым губернатором РФ, умершим по старости на должности губернатора, что стало бы мировым скандалом, потому что поставило бы Кемеровскую область в ряд со среднеазиатской автократией, типа республики Туркменистан!

Такой привилегии, помереть на должности главы региона по старости, Кремль не дал даже Минтимеру Шаймиеву, бывшему президенту республики Татарстан, более административно самостоятельного субъекта РФ, с 2-кратно большим валовым региональным продуктом.

2) Причина экономическая:
7.02.2018 г. в Красноярске Путин призвал переводить на газомоторное топливо городской автотранспорт, крупные предприятия, теплоэлектростанции, домохозяйства, которые отапливаются углём.

«Мы сейчас вводим по всей стране, а для таких агломераций, как Красноярск, со сложной экологической обстановкой, это важно чрезвычайно: нужно переходить на газомоторное топливо…
…нужно подводить газ… домохозяйства, которые отапливаются углём. И это тоже то, что создаёт «чёрное небо», и делает чёрным снег», — заявил Путин.

Такие шокирующе антиугольные пассажи президента РФ для тулеевской угольной олигархо-бюрократии и СМИ прозвучали как гром среди ясного неба!

Конечно, после такого «приговора» кузбасской угольной провинции, президенту было не до чашки чая у Тулеева, который крайне болезненно относится к мировой тенденции смены энергетического уклада с угля на газ: угольная олигархо-бюрократия блокирует газификацию КО. В 2019 г. газопровод «Сила Сибири» упрётся в Китай. Поднебесная является главным потребителем угля на планете, поэтому её даже локальный переход на газ будет означать закат угольной эпохи Кузбасса.

3) Причина имиджевая:
К концу 2017 г. количество жалоб из Новокузнецкой городской агломерации, Среднего и Южного Кузбасса, на рост угольных разрезов в Кемеровской области, превысило все допустимые пределы приличия, что делает имидж тулеевской угольной олигархо-бюрократии — токсичным.

Скандальную ауру Аману Тулееву придала вербализация им нетолерантного предиката «отморозки» — в адрес протестующих против угольных корпораций КО — 23 ноября 2017 г. (КП «Отморозки» вдоль дороги» — 23.11.2017 г.).

4) Причина идеологическая:
В экономике КО бюрократией выбран культ угольной ресурсизации с отказом от советского культа индустриализации. В экономике это ведёт к упрощению экономического уклада, а в идеологии привело к доиндустриальному культу угольщиков, что выразилось в смене индустриальной символики городов в доиндустриальные — кирки и ямы. Как пример этого доиндустриального культа — «могильный» герб Салаира! Такая семантическая деградация и обскурантизм угольной бюрократии и интеллигенции сделала невозможным установку величайшего символа индустриализации Сибири — триумфальной колонны «Горняцкая Слава».

Известно, что первую в России и мире триумфальную колонну «Горняцкая Слава», с 2015 г. по 2016 г., бойкотировала и барнаульская бюрократия алтайского губернатора Александра Карлина и мэра Барнаула — Игоря Савинцева, которые кощунственно дезавуировали даже благословение митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия — на установку триумфальной колонны — памятника горным инженерам Сибири — на территории храма Иоанна Предтечи, но у барнаульской бюрократии хватило ума и везения не ставить в Барнауле, вместо триумфальной колонны, памятник Змию!

5) Причина политическая:
Кремлю стала заметна усталость от долгого правления «Тулеева» не только у несистемной интеллигенции и мелкого бизнеса, но даже у части правящей бюрократии КО, особенно — муниципальных служащих, которые прежде традиционно были безусловно лояльны к тулеевскому курсу стабильности, которую контрэлита КО называет «системной замороженностью».

Уголовные дела против губернаторов выглядят тенденцией федеральной власти ослабить влиятельность региональных элит.

Бюрократию Барнаула чистили в 2015г., посадив под арест мэра Барнаула — Игоря Савинцева.

Угольную олигархо-бюрократическую элиту Кемеровской области начали подвешивать в 2016г. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента административных органов администрации области Елены Троицкой, руководителя местного управления СК Сергея Калинкина, замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергея Крюкова и его подчиненного Артемия Шевелева. Кроме того, претензии у правоохранителей возникли к учредителю ООО «ПТК «Уголь» Александру Щукину, его доверенному лицу Геннадию Вернигору и «иным неустановленным лицам». Всех их заподозрили в вымогательстве в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст.163 УК).

Единственно, в чём можно быть уверенным на все 100%, Евклидову геометрию, в большой политике, просто так, никто не опровергает!

На 50% можно быть уверенным, что эту статью на КузПрессе прочитает президент РФ — Владимир Владимирович Путин! Поэтому, пользуясь случаем, передаю:

«Владимир Владимирович, привет вам от читателей КузПресса, самого прокаченного форума Западной Сибири на 2017-18 г!».

http://www.kuzpress.ru/politics/18-02-2018/58352.html

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…