Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может получить право отправлять детей, демонстрирующих общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. При этом родителей и опекунов, препятствующих экспертизе, начнут штрафовать.

Соответствующий законопроект, наделяющий комиссии полномочиями по контролю и сопровождению несовершеннолетних и их семей, разработал депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Шубин (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Изменения планируются внести в ряд статей федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Кодекс об административных правонарушениях и статью 22 закона «Об образовании в РФ».

Поводом для разработки документа стали нападения на школы в Перми и Бурятии. По словам Игоря Шубина, сейчас работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер, и они не могут в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей.

«Поэтому в моих предложениях усиливается роль и полномочия комиссий, чтобы они могли влиять на поведение несовершеннолетних и заниматься проблемами в этой сфере серьёзно и конкретно», — сказал депутат «Парламентской газете».

Парламентарий отметил, что губернатор Пермского края уже направил некоторые предложения в Правительство, а он как депутат от региона собирается внести поправки в законодательство.

Если инициативу примут, региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти. КДН будут не только координировать структуры в этой сфере, но и контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних будет отвечать за коррекционную и сопровождающую работу с несовершеннолетними и их семьями из группы риска.

В частности, если подросток будет демонстрировать опасное для окружающих поведение, КДН сможет направить его на психолого-медико-педагогическую комиссию для обследования.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Депутаты предлагают передать охрану школ Росгвардии
Депутаты предлагают передать охрану школ Росгвардии

Если родители или опекуны ребёнка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Соответствующие поправки пропишут в статье 5.35 КоАП «неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

Помимо этого, Комиссия получит право собирать конфиденциальную информацию о несовершеннолетних нарушителях и их родителях — привлекался ли кто-то из членов семьи к ответственности, наблюдается ли у психиатра или нарколога. За отказ должностных лиц предоставить необходимые данные введут штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей. Для этого в главу 19 КоАП введут новую статью 19.38 «Непредставление или несвоевременное представление информации в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав родителями (их законными представителями), должностными лицами».

Это необходимо, так как сегодня Комиссия даже не может запросить какие-то справки из-за того, что это врачебная тайна.

«А неблагоприятная ситуация с несовершеннолетними во многом связана как раз с непониманием того, что происходит с нашими детьми, в каком состоянии они находятся, и, конечно, с отсутствием внимания родителей», — считает Игорь Шубин.

Сопровождение «проблемной» семьи будет начинаться сразу после сбора информации. К работе под контролем КДН будут подключать медицинские, образовательные и другие учреждения.

Перед внесением законопроекта в Госдуму депутат планирует обсудить положения инициативы с коллегами и экспертами.

https://www.pnp.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…