«Горняк» — «Металлург» — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Кузнецов (Митякин, Ивашов), 11.54 (1:0). Дюрягин (Григоренко), 19.46 (1:1). Пархоменко (Бутузов, Яценков), 28.02 (1:2). Антонов (Сетдиков, Протапович), 31.14 (2:2 — бол). Шубин (Медведев, Романцев), 40.52 (2:3). Григоренко (Дюрягин, Макаров), 47.21 (2:4).

«Горняк»: Фомин; Сушинский, Кобелев, Лысенко, Нургалиев, Воропаев, Цапаев, Корчемкин, Жлоба; Пилипенко, Арсенюк, Сетдиков, Кузнецов, Чванчиков, Антонов, Митякин, Сафин, Протапович, Носков, Мингалеев, Ивашов.
«Металлург»: Литвинов; Чурляев — Петрухно, Шубин — Романцев (А) — Медведев; Маслов — Скутар, Макаров — Дюрягин (А) — Григоренко; Гуляев — Яценков, Коростин (К) — Локтев — Мусин; Балдаев, Бутузов — Пархоменко — Малетин, Каницкий.

Броски: 23 — 23

Вбрасывания: 24 — 26

Штраф: 6 — 8

Самые удивительные события последнего тура регулярного первенства ВХЛ происходили в Питере, где СКА — «Нева» старательно проиграла чеховской «Звезде» — 0:3, избежав встречи в одной восьмой плей-офф с «Сарыаркой» и переправив ее на нас. Так что мы в какой-то степени наказаны за собственные безответственность и глупость. «Сарыарка» — не подарок: в регулярном чемпионате «Металлург» дважды уступил ей -дома — 4:7, на выезде — 0:3. Впрочем, если мы мечтали о подвиге, то вот он — повод совершить его. Да, вспомним, что нам обещали и борьбу за главный приз сезона.

Напомню, что первые матчи плей-офф состоятся 23 и 24 февраля в Караганде, 27 и 28 числа игры пройдут в Новокузнецке. Серия продлится до 4 побед. В случае необходимости, пятый и седьмой матчи серии (3 и 9 марта) для «Металлурга» состоятся в гостях. При необходимости шестой матч серии пройдет в Новокузнецке 6 марта.

Что касается игры в Учалах, то «Горняку» мы уступили дома 2:4 и надо было брать реванш, тем более, что виделось , как питерская «Нева», фарм — клуб СКА, рвет в клочья фарм-клуб ЦСКА. Тем более, что Учалы в плей-офф не попадали при любом исходе встречи.

Анатолий Хоменко, главный тренер ХК «Металлург», так откомментировал матч: «Хорошая игра, хорошая команда, задорная. У нас четвертая игра на выезде, тяжело выигрывать. Немного были подуставшие. Хорошо, что играли на результат и мы его добились. Первый период — вышли, нас немного побаивались. Мы не реализовали 3-4 момента, если бы мы забили, игра была другой. Мы пропустили, соперник почувствовал уверенность. В третьем периоде мы немного нажали. Есть у нашей команды, конечно, моменты, над которыми надо работать, 5 на 4 у нас не идет, так что надо работать.»

Раздражают, конечно, эти повторяемые от игры к игре слова про «хорошую», «боевую» встречу. Она таковой не была. Соперник, вне сомнения, кое-чему обученный, но и только. Но и с ним мы играли напряжно, пропустив после передачи на дальнюю штангу, когда прозевали контратаку два в одного. Под занавес встречи, за 36 секунд до конца, шайбу вбросили в нашей зоне, через 24 секунды Дюрягин сольно доставил ее в ворота хозяев.

Во втором периоде наши провели редкую быструю атаку сходу, и Пархоменко замкнул передачу партнеров на дальней штанге. Однако через три минуты хозяева реализовали большинство.

В третьем периоде Шубин почти сразу завершил атаку, начатую им самим: отдал пас на Романцева и помчался на дальнюю штангу, Романцев очень рассудительно подкатил шайбу туда, где Шубин немедленно материализовался. «Металлург» в небыстрой позиционной игре явно превосходил аппонента. И забил еще. Это Макаров от борта выдал точный пас на пятак, где уже дежурил Григоренко.

Хочется верить, что наши победители аутсайдеров найдут в себе силы победить «Сарыарку».

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…