Возобновляемые источники энергии стали неотъемлемой частью бизнеса крупных энергетических компаний по всему свету.

Европейская ассоциация электроэнергетики EURELECTRIC в конце прошлого года выпустила меморандум, в соответствии с которым члены организации, а это 3500 энергетических компаний Европы, взяли на себя добровольные обязательства превратить электроэнергетику в углеродно-нейтральную «задолго до середины века».

За океаном, компания American Electric Power (AEP), одна из крупнейших в США, предусматривает в своей инвестиционной программе до 2030 года строительство 3 ГВт солнечных, 5,3 ГВт ветровых и 1,4 ГВт газовых электростанций «На ближайшем горизонте у нас даже нет газа, это всё ветровая и солнечная энергия», — говорят представители компании. Показательно, что в начале 2000-х AEP вырабатывала до 90% электроэнергии на угле.

Посмотрим на ещё одну американскую компанию, NextEra Energy, энергетический гигант, управляющий 46 ГВт генерирующих мощностей. Компания, по собственному заявлению, является крупнейшим в мире производителем электричества из возобновляемых источников. Она управляет 16% всех американских ветровых электростанций (по мощности) и 11% солнечных. Только в 2017 году NextEra ввела в эксплуатацию 2,15 ГВт объектов, функционирующих на основе ВИЭ. В 2018-2020 годах компания планирует строить 3-4 ГВт ветровых и солнечных электростанций ежегодно (10,1-16,5 ГВт за период).

Рынок капитала исключительно положительно оценивает такую нацеленность на развитие ВИЭ – рост курса акций NextEra существенно опережает динамику индекса S&P 500:

Во время конференции, посвященной результатам 4-го квартала 2017 года, глава NextEra, James L. Robo сделал ряд интересных заявлений по поводу экономики генерации.

«Перспективы роста новых возобновляемых источников энергии никогда не были так хороши», — отметил Robo.

С учетом поддержки (в форме налоговых вычетов – tax credits) ветер является самой дешевой формой энергии с ценами на уровне 1,2-1,8 центов за киловатт-час (эквивалентно 0,7-1 руб.) в местах с хорошими ветровыми условиями.

В течение последнего года, по данным главы компании, цены на ветряные турбины упали на 30%. После 2021 года компания планирует снизить капитальные затраты в ветроэнергетике до 1 доллара США за ватт (сегодня в мире средние капитальные затраты в материковой ветроэнергетике составляют $1,477 за ватт установленной мощности). После завершения программы поддержки в начале 2020-х годов ветровая электроэнергия «будет являться продуктом, предлагаемым по 2-2,5 цента за кВт*ч».

Что касается солнечной энергии, то в начале следующего десятилетия, без поддержки, цена киловатт-часа составит 3-4 цента — ниже переменных затрат при эксплуатации существующих угольных или атомных генерирующих объектов, которые оцениваются в 3,5-5,0 центов за киловатт-час.

Другими словами, неумолимо приближается момент, когда построить новую ветровую и солнечную электростанцию (без субсидий) будет дешевле, чем эксплуатировать старую угольную или атомную.

Неудивительно, что в январе компания досрочно завершила вывод из эксплуатации угольной электростанции St. John’s River Power Park мощностью 1300 мегаватт.

NextEra напряженно работает над технологиями хранения энергии для комбинации их с ветровыми и солнечными электростанциями. Robo рассказывает, что компания недавно представила заявку с очень конкурентоспособной ценой для комбинированного продукта (ветер, солнце и накопитель энергии), который был специально разработан для удовлетворения потребностей клиентов, и может обеспечить круглосуточную поставку энергии.

ВИЭ с накопителями смогут конкурировать с другими типами генерации на рынке мощности, не только электроэнергии. Если стоимость продолжит снижаться, генерация на основе природного газа – «следующая цель возобновляемых источников», считает руководитель NextEra Energy.

Глава компании, James L. Robo не является «климатическим фундаменталистом», слово «климат» не разу не было произнесено во время конференции. Нельзя отнести его и к либеральному политическому лагерю, который традиционно выступает за развитие ВИЭ более активно. Всё дело в экономике. Сегодня возобновляемые источники энергии действительно стали экономически конкурентоспособными с «традиционной» генерацией, и станут еще конкурентоспособнее.

Теперь давайте вспомним слова, произнесенные (по сообщениям СМИ) главой отечественной энергетической компании, Интер РАО: «в России надо понимать, с нашими запасами сырья, которое можно сжигать, с нашей большой территорией очень опасная вещь — двигаться в возобновляемые источники энергии».

Удивительный пример стратегической слепоты, мягко говоря.

http://renen.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…