С 2010 года по нынешний день в США было закрыто 268 угольных электростанций, сообщает Greentechmedia со ссылкой на Sierra Club.

По данным организации, за первые 45 дней 2018 года в стране было закрыто больше угольных электростанций, чем за весь первый срок президента Обамы.

Sierra Club считает, что оставшиеся 262 угольные электростанции могут быть выведены из эксплуатации в течение следующего десятилетия.

Действительно, доля угля в производстве американского электричества снижается год от года. Это хорошо видно на этом графике от Bloomberg New Energy Finance:

Несмотря на риторику президента Трампа, объявившего «окончание войны с прекрасным, чистым углём» (beautiful, clean coal), участники отрасли не видят каких-либо реальных движений в сторону развития угольной промышленности и энергетики.

В инвестиционной программе энергетической компании AEP, которая еще в начале века вырабатывала 90% электричества на угле, сегодня угля нет совсем, а её руководство считает, что будущее угольных электростанций «очень ограничено» (very limited).

Все дело в экономике. Как мы отмечали во вчерашней статье, угольная генерация абсолютно не выдерживает конкуренции с возобновляемыми источниками энергии и природным газом.

http://renen.ru/trump-does-not-manage-to-save-the-coal/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…