В Новокузнецке после суда и двух суток ареста отпустили задержанных активистов, выступающих против беспредела угольных разрезов Владимир Горенкова и Сергея Шереметьева. Но прежде чем рассказывать о самом суде, начнем с истории, расскажем хронологию событий. Здесь вы увидите всю историю последних двух недель и более сжатую картину последних трех суток. Если региональные власти хотели показать свои возможности, то они это сделали, но как обычно, через определенное место с пятой точкой. В результате жители получили «административку» (штрафы и двое суток ареста, которые уже отсидели), а женщина, похожая на судью, расплылась в счастливой улыбке и махала документами, когда села в белый Мерседес E-класса. 

Если честно признаться, то это были долгие 5 суток, каждый день поездки в Новокузнецк и обратно, за исключением одного дня, когда пришлось переночевать в районе, потому что смысла ехать не было обратно в Кемерово. Четверг и пятница это дни, когда проходили проверки, не всегда успешные, не с теми людьми, но работа есть работа. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузовок. Все вы помните, что в пятницу прошла встреча на разрезе «Березовском», где вместо конструктивного совещания прошла пиар акция разреза. Все это навело местных жителей на мысли о том, что разрез не хочет показывать реальные документы, а значит нарушения есть. Домыслы, но они обоснованы.
Идем дальше. Договоренности с администрацией по поводу проведения проверок были, но появились тревожные сигналы, проверки волокитились и складывалось ощущение, что не хватает объективности.  Важным моментом являлся тот факт, что не было до сих пор протокола совещания от 7 февраля, а шло уже 16-е. Роспотребнадзор, который сначала говорил, что для замера санитарно-защитных зон надо загнать спец автомобиль на территорию горного отвала (а этот вопрос начал быстро решаться), потом вдруг сообщил, что у них есть только рулетка на 10 метров, аттестованная для замеров мусорных баков. Учитывая информацию от жителей, что заместитель директора разреза сказал инспектору «ты помнишь, что тебе сказало руководство?», выводы напрашивались неутешительные.
Не смотря на предложения дождаться результатов проверок, а после уже делать выводы, местные жители достаточно резко среагировали на такие показательные мероприятия. По словам Владимира Горенкова активного жителя из села Апанас, которые он произнес в суде, было принято решение проводить межпоселковый сход, который регулируется уставом Загорского сельского поселения.
С утра по домам местных жителей начали кататься сотрудники МВД. Не застав многих дома, были выставлены блок посты на гражданских машинах, люди в гражданском, без опознавательных знаков и предъявления удостоверений блокировали дороги и проводили досмотр автомобилей. Например, Сергей Шереметьев выехал из своего поселка Алексеевка, попросив соседа вывезти его в багажнике, который не досмотрели, потому что боялся неправомерных действий сотрудников полиции под руководством Левашова. Также информацию о задержании транспортного средства сообщил и местный житель села Апанас Владимир Гетман, он выехал сам и вез жену Владимира Горенкова на автомобиле. Его машину блокировали и устроили несанкционированный досмотр, там присутствовал лично заместитель начальника районного МВД Левашов.
17 февраля, в районе 12 часов люди стали собираться на дороге Новокузнецк — Костенково. Там уже дежурили многочисленные сотрудники полиции. Почему, спросите вы? Потому что жителями было направлено официальное уведомление посредством электронной почты в администрацию. К сожалению, активно разговаривающим людям, не дали времени для выступлений и пригласили в автобус для проведения задержания, мы об этом рассказывали детально.
Администрация Новокузнецкого района в этот период времени направила протокол совещания с просьбой экстренно рассмотреть и по возможности подписать, а при необходимости скорректировать. Тут все логично. Совещание было проведено, а протокола нет, значит нет документа, которые регулирует взаимоотношение общества и власти. Проще говоря, сели в лужу, работа проводилась формально. Дальше больше. После ареста 5 человек на сходе, народ не стал расходиться, а продолжил свое общение. Тут надо отметить жителя Алексеевки Сергея Шереметьева, это человек-кремень, он крикнул в сторону угольного разреза — «фашисты» и сказал людям, чтобы они не расходились. Потом он лег на землю, а вежливые сотрудники полиции, взяв его за руки и за ноги, отнесли в автобус. Важным моментом является тот факт, что инкриминируемое административное правонарушение по неповиновению законному требованию сотрудника полиции не соответствует действительности. Горенков в сопровождении сотрудников полиции спокойно прошел в автобус, а Шереметьев нисколько не сопротивлялся, а отдыхал, лежа на земле, причем потом встал, и зашел тоже в автобус по требованию сотрудников полиции. В этом вопросе, по нашему мнению, судья Шаронина однозначно вынесла несправедливое решение с приговором в 2 суток ареста. Но об этом позже.
Примерно в 15:30, после освещения событий на сайте, было принято решение выехать на место схода. Туда, начиная с 12:00 дня никто не приехал ни из чиновников, ни районных депутатов. Не говоря уже о региональных чиновниках или губернаторе. Необходимо было подключаться для разрешения накаляющейся обстановки. Все это могло привести к конфликтам, а в самом негативном сценарии, к столкновениям с полицией, так как люди были на взводе. Ведь, как рассказали люди, какие-то местные жители, после ареста Горенкова готовы были выехать на место с битами, чтобы «урегулировать» ситуацию с полицией. В деревне все решается просто.
3 часа пути и мы на месте. В этот период времени нам звонили из администрации района и просили помочь в урегулировании ситуации. Мы не будем называть лиц, кто звонил, в этом нет необходимости, но вопросы звучал очень интересно: «Что ВАМ максим Петрович надо?». На элементарные доводы, что надо выехать на место конфликта и поговорить с людьми, спросив, что надо людям, логичного ответа не последовало. Какие тут могут быть личные интересы, когда вопрос касается огромной массы людей, которые не могут смириться с ухудшением экологической обстановки и благоприятных условий проживания, которые им гарантированы конституцией РФ? Абсурдные вопросы.
В этот момент адвокат, которую мы попросили представлять интересы задержанных, приехала в МВД по Новокузнецкому району. Ее просто не пустили к подзащитным, без объяснения причин. Пришлось корректировать маршрут в МВД. На момент приезда, адвоката так и не допустили, но после звонка дежурному областному прокурору, сообщили, что 3-х людей выпустят, а двоих оставят. Но допустить все равно отказались. Тут уже приходят разные мысли вслух, в общем вы понимаете, как работает полиция в районе. Там мелькали фамилии заместителя начальника МВД Левашова, и есть еще подполковник Макаров,который отвечает за общественную безопасность, но он больше человек подневольный, с него спроса нет особого. А Левашов да, «понравился», есть вопросы.
Дальше маршрут пролегал до трассы, где собрались люди. Огромное количество полиции. Местные жители уже разожгли мангал и грели еду. На улице было реально прохладно, около -15 с ветерком. Маши подъезжали, машины уезжали, чиновников из администрации района и районных депутатов так и не было за весь день. Впрочем, звонки продолжались. Люди требовали Президента, в результате общения планка снизилась и остановилась на министре природных ресурсов и первом канале. На вопрос: «А может быть пригласить губернатора?», — одна из женщин пенсионного возраста сказала: «Разве что для того, чтобы плюнуть ему в лицо». Вот вам мнение простого народа о губернаторе Кемеровской области, и это мнение было поддержано другими участниками деревенского схода. Не зря на митингах все плакаты «Тулеева в отставку» являются регулярными.
После общения с жителями было принято решение разойтись, с учетом необходимости привлечения первого канала для освещения ситуации. Кстати, ребята были готовы приехать, но потом процесс начал тормозиться. Один из медийных людей отзвонился и сообщил, что некие угольщики оплатили некие несколько сот тысяч рублей первому каналу. Достоверно эта информация не подтверждена, но выезд телеканала задержался на день, потом еще на день. Стоит отметить, что в администрации Кемеровской области это традиционная практика, платить телеканалам за услуги. Иногда платят за создание репортажей, а иногда, как говорят люди, платят за «невыход репортажей». В общем то за «невыход» обычно платится значительно дороже.

Ближе к полуночи вернули трех задержанных. Люди разъехались по домам. Ночевать решили в деревне, так как смысла возвращаться в Кемерово не было. Утром начались звонки. Люди собрались и поехали в МВД, чтобы пообщаться с задержанными, Горенковым и Шереметьевым. Сергей Шереметьев объявил сухую голодовку. Встретиться не получилось, но продукты разрешили передать. Сигареты — нет. Странные люди полицейские.

В этот момент начала звонить заместитель главы района с просьбой встретиться. так как здание районной полиции находится во дворе администрации, это было не сложно. на встрече был обсужден вопрос по корректировке протокола по заседанию 7 февраля. Не смотря на возражения представителя администрации, протокол был подписан в необходимой редакции, установлены сроки. На выходе порадовала одна веселая женщина из Тайлепа, там уже собралось около 20 человек, приехал крузер МВД с камерой, снимать происходящее. Женщина прямо «напала» и начала критиковать, рассказывая про разрез рядом с Тайлепом и о том, что все боятся говорить, потому что могут уволить с работы. Минут через пять после монолога ее кто-то из присутствующих поправил и сказал: «Это же наш!», — было удивление с ее стороны, почему то она приняла меня за чиновника из администрации.

Дальше часть людей поехала на масленицу в Березово, там было ритуальное сожжение чучела «Разрез Оффшорович Березовский», но об этом мы уже писали.

Наступил новый день. На 15:00 было назначено судебное заседание по задержанным. Очень много людей собралось в суд. Там было много полиции, как в форме, так и в гражданском. До судебных процессов в суде появился глава района Дмитрий Беспалов и зашел к судье, минут через 5-10 вышел. Очередная забавная ситуация произошла с рассмотрением обвинения Василия Майгатов. Судья очень удивилась, что арестовали депутата сельского поселения. Правда полицейские сообщили, что он якобы сам залез в автобус для задержанных. Грустно было видеть дедушек, которым присудили по 10 тысяч рублей штрафов. Это реально грустно. Они почти плакали и говорили о том, что при их пенсии 10 тысяч рублей неподъемная сумма. Но судья Шаронина «штамповала» решения «на автомате». Вот эти обычные люди, которые не готовы умирать из за сверхприбылей угольных олигархов и коррумпированных чиновников.У Тулеева уже сидит значительная часть под арестами, масса других высокопоставленных чиновников тоже под арестом либо ожидают суда. Идет следствие по многим, а он все держится за свое кресло, цепляясь зубами. Правильно бабушки сказали на дороге: «Пригласить сюда Тулеева мы можем, но только для того, чтобы плюнуть ему в лицо». У него нет поддержки в регионе от простых людей, его давно уже большинство ненавидит, и всю созданную им систему с коррумпированными чиновниками.

Вокруг было очень много полицейских, судебные приставы провели усиление, готовились, как-будто на войну. В гражданском пришла массовка от полиции. Был зам главы МВД по району Левашов, суперподполковник Макаров (местный бэтмэн) и масса других людей. Они очень боялись, что могут произойти нештатные ситуации. Первое заседание прошло по Владимиру Горенкову, «расстрел» был однозначным, за первую административную статью 20 т.р. Сергею Шереметьеву за первую статью 10 т.р. В процессе все просмотрели видеозапись большой длительности, около 40 минут, это был почти художественный фильм о противостоянии народа олигархам и сотрудникам МВД, которые стояли стеной, защищая территорию разреза. На моменте когда на видео Сергей Шереметьев выкрикнул «фашисты!», зал просто лежал. Судья не знала как реагировать. То одевала очки, то снова снимала, что-то шепталась с местным айтишником, который включал видео.
Для простых мужиков это было огромным испытанием, стоять в зале суда даже по административному делу. Сергей был в трудном физическом состоянии после голодовки.
Владимир Горенков тоже немного нервничал, после двух суток одиночки, попробуй не понервничай, но позже вошел в свое обычное активное состояние.
Встреча мужа и жены.
Отпустили
Видео от НК ТВ
Все жители стали разъезжаться, мы довезли Владимира и Светлану до их дома в Апанасе. Владимир Анатольевич в первую очередь пошел проведать свое хозяйство. Знакомьтесь — коровка Тучка. Растет, медленно, но верно. Мы с Тучкой познакомились еще осенью 2017 года. В Кемерово мы вернулись только в 06:30 утра.
Во-первых, все эти ситуации похожи на показательную порку от органов власти при поддержке угольных компаний, в этом же случае при участии конкретной угольной компании. На суде судьей озвучивались свидетели, которые случайно проезжали мимо и по счастливой случайности они все оказались сотрудниками угольного разреза Березовский. Судья Шаронина, рассмотрев дело по первой статье о митингах ушла на совещание, вернулась через 22 минуты, зачитывала решение около 20 минут. Из чего можно сделать однозначный вывод о подготовленном решении заранее. Объективности не было, было готовое решение. Это по всем статьям. не зря женщина, похожая на судью, радовалась в белом мерседесе Е класса и махала бумагами. Но по своей сути Шаронина всего лишь пешка, обычная разменная монета, сегодня она есть, а завтра ее может и не быть на этой должности.
Деревенский сход. Учитывая наличие полиции и отсутствие чиновников или депутатов, можно сделать вывод, что заранее готовились репрессивные методы против населения. Люди им не нужны, им нужны деньги. Так сложилось, что мне, как простому человеку, пришлось выезжать в очередной раз и находить консенсус между людьми и непонятными сотрудниками районной администрации, которые не посчитали необходимым решать проблемы местного населения. Власть, которая не заботится о людях, это бесполезная власть. Порядка в районе нет, справедливости тоже, людей не слышат.
Областные чиновники точно такие же. приезжал Хлебунов, уезжал Хлебунов. Администрация области и района напоминает сервисную компанию по обслуживанию угольных олигархов. Ведь не зря же Стройсервис и его предприятия получают «зеленый свет» по многим направлениям. Земли — пожалуйста, лес — рубите, природа — вперед. Неспроста это все.
Идем дальше. Депутата района задержали полицейские.
Протокол совещания от 7 февраля был реально подписан 18 числа в здании администрации района
Затем еще «желтухи»
Если осенью 2017 года критика группы была нацелена на губернатора Кемеровской области, то сейчас «группа мальцева» выступает против Президента РФ и Общероссийского Народного Фронта. Никто личную позицию не отменял, их право. Причем в комментариях активно комментируют и поддерживают антипутинские настроения некоторые пользователи, которые являются скорее всего фейковыми.
Фейки грамотные даже создать не могут
Вот такие дела
Учитывая антипутинскую риторику группы в последнее время, можно предположить, что Олег Мальцев , как бенефициар группы, по мнению жителей, перешел на сторону тьмы. Федералы плохие, а про местных молчим, хотя ранее он даже присутствовал на митингах и даже с трибуны говорил, что Тулеева надо отправить в отставку. Теперь давно его уже не видно среди простого народа. Но стоит отметить еще раз, что ложь, написанная в группе, является скорее осознанной и созданной для дезинформации населения.
Вот такая интересная история. Проверки предприятий теперь продолжатся, на сколько они будут объективны, покажет время. От качества и объективности проверок будет зависеть и отношение населения к органам власти. Судебные решения будут оспариваться. Аресты были полностью незаконными, и на видео видно, что неповиновения сотрудникам не было. Судья Шаронина «молодец». Если кто-то подумал, что после показательной административки люди сдадутся, то они очень глубоко ошибаются. Население еще больше обозлилось. Вчера  вышло 100 человек, а завтра может выйти 1000, и не на дорогу разреза, а на площадь Советов в Кемерово. Пока региональная власть это не поймет, покоя не будет.

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Решение суда практически невыполнимо

Суд удовлетворил исковое заявление природоохранной прокуратуры о понуждении обогатительной…