Расширенный перечень оснований для аннулирования лицензий на производство и оборот спирта и алкогольной продукции во внесудебном порядке начнет действовать после принятия постановления правительства России.

Минфин подготовил проект документа. «Постановление реализует нормы, которые были включены в законодательство в июле прошлого года», — пояснил «Российской газете» председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Изменения затронут юридические лица, то есть организации, которые занимаются производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пока лишиться лицензии они могут в случае закупки этилового спирта и розничной продажи алкогольной продукции по ценам ниже законодательно установленного уровня, а также за нарушение особых требований к розничной продаже алкоголя. Например, для пол-литра водки установлена минимальная цена в 205 рублей, а для коньяка — 371 рубль.

После принятия постановления правительства аннулировать лицензии во внесудебном порядке будут еще и за передачу федеральных специальных марок и акцизных марок другому лицу или за использование товарных знаков, изобретений и промышленных образов после решения суда о незаконности такого использования. При перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции автотранспортом необходимо передавать сведения о перемещении в автоматизированную систему контроля по спутниковым навигационным системам. За нарушение этого правила также предлагается аннулировать лицензии без суда. Изменения затронут и порядок действий контролирующих органов и должностных лиц.

Лишать лицензии без суда будут за передачу федеральных специальных и акцизных марок другому лицу

Сейчас для подтверждения правомерности отзыва лицензии они должны направлять копии постановлений и судебных актов в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка по истечении 30 рабочих дней, если нарушения не были устранены. Но это условие вводило региональные органы власти в заблуждение, поэтому минфин предлагает его исключить.

По сути, расширяется понятие внесудебного аннулирования лицензий. Но эти изменения вполне логичны и добросовестные производители алкогольной продукции не ощутят каких-то негативных последствий, отметил Дмитрий Добров.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Константин

    24.03.2020 11:41 в 11:41

    Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(904)338-08-97 Виктор

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…