Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, увеличатся с 1 апреля на 2,9 процента. Пока об этом написано лишь в проекте постановления правительства, но нет сомнений в том, что оно будет подписано и повышение произойдет в положенный срок.

Как поясняют в минтруде, по закону социальные и прочие пенсии (кроме страховых) должны индексироваться раз в год на столько, на сколько вырос прожиточный минимум пенсионера в стране за предыдущий год. Этот процент высчитывает Росстат, а потом постановлением правительства утверждается соответствующий размер индексации.

В 2017 году прожиточный минимум пенсионера в среднем вырос на 2,9 процента, до 8135 рублей.

«Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 3,9 миллиона пенсионеров, из которых около 3,1 миллиона человек — получатели социальных пенсий», — сообщает минтруд.

У кого же в итоге вырастут пенсии с 1 апреля? Как пояснили «РГ» в Пенсионном фонде России (ПФР), повышение пенсий ожидает бывших чиновников, космонавтов, работников летно-испытательного состава; тех, чье здоровье было подорвано в результате прохождения военной службы, радиационных или техногенных катастроф; инвалидов; тех, кто потерял кормильца — такая пенсия назначается, в частности, нетрудоспособным членам семей умерших военных, космонавтов и людей, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф; людей нетрудоспособного возраста, «не заслуживших» страховую пенсию; детей, оба родителя которых неизвестны; участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. В ПФР уточняют: если человек с особенностями здоровья работает, этот факт никак не влияет на получение им пенсии по инвалидности и ее индексацию. В любом случае повысят.

Средний размер социальной пенсии вырастет на 255 рублей
В результате индексации средний размер социальной пенсии станет больше на 255 рублей и составит 9062 рубля. В том числе пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы подрастут в среднем на 378 и 382 рубля соответственно и составят 13 410 и 13 556 рублей.

На индексацию пенсий с 1 апреля на 2,9 процента потребуется 9,6 миллиарда рублей до конца года.

Напомним, страховые пенсии были проиндексированы с 1 января на 3,7 процента. Цена пенсионного балла выросла с 78,58 до 81,49 рубля. Среднегодовой размер страховой пенсии по итогам года составит 14 075 рублей, для неработающих пенсионеров — 14 329 рублей.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…