Образовательные кредиты будут выдаваться по новым правилам. Их утвердило правительство России.

Студенты, которые учатся по основным профессиональным программам (это вузы, колледжи, техникумы), могут получить кредит на оплату учебы (его размер установит банк в зависимости от цены программы ) и сопутствующих расходов. Что такое сопутствующие расходы? Речь идет о питании, проживании, оплате проезда, покупке литературы и так далее. Размер такого кредита не может быть выше семикратного прожиточного минимума в регионе и будет предоставляться только на так называемый льготный период — все время учебы плюс три месяца. Условно говоря, если прожиточный минимум в регионе составляет 12 тысяч рублей, то студент может получить 84 тысячи рублей в месяц. Но это, подчеркнем, максимальная сумма.

Образовательный кредит выдается на весь льготный период плюс максимум 120 месяцев.

Как и раньше, часть процентов по кредиту выплатит банку за человека госбюджет. Кроме того, банки получат от государства компенсацию за тех студентов, которые не смогут по разным причинам вернуть кредит.

Если получилось так, что студент продолжает учебу и поэтому не может вернуть во время кредит, договор с ним могут продлить, но только один раз.

Допустим, студент взял кредит и поступил в один вуз, а потом перевелся в другой. Или учебное заведение, куда он пришел учиться, закрыли или реорганизовали. В этом случае оформляется дополнительное соглашение к договору и человек продолжает получать деньги.

Напомним: эксперимент по образовательным кредитам начался в России почти 10 лет назад. Суть его была в том, что минобрнауки пообещало выдавать студентам кредиты на учебу под льготные проценты. Сначала речь шла о престижных вузах и определенных факультетах, после которых студенты гарантированно могли бы найти работу и вернуть заем. Затем появилась госпрограмма, которая пообещала кредит всем без исключения студентам с отсрочкой платежа на 10 лет с момента окончания учебы под 7,5 процента годовых и с льготными условиями погашения.

За тех, кто не сможет вернуть кредит по тем или иным причинам, государство гарантировало погасить долг. Размер субсидии банкам был определен в 20 процентов от суммы выданных кредитов. Был сделан расчет на то, что кредит не сможет вернуть каждый пятый выпускник.

Программа льготного кредитования действует почти в 150 вузах, техникумах и колледжах. Пик обращений за кредитами — с июня по сентябрь.

Цена обучения в хорошем университете — от 200 тысяч рублей в год. Самая дорогая учеба — в МГИМО, ВШЭ, МГУ, Финансовом университете, Санкт-Петербургском университете, Российской академии народного хозяйства и госслужбы, в медуниверситетах, где «стоматология», например, может стоить 350-380 тысяч рублей в год.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…