Чтобы существенно увеличить размер пенсий потребуется повысить налоги или пенсионный возраст. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

«У нас последние годы из-за тех демографических проблем, которые у нас были в 90-е, происходит следующая ситуация, когда количество людей на пенсии относительно людей, которые работают, увеличивается. И здесь выходов немного. Если не делать каких-то изменений — не повышать налоги или не повышать пенсионный возраст — очень серьезно улучшить уровень пенсий, качество здравоохранения и качество социального обслуживания будет сложно», — приводит «Интерфакс» высказывание министра в программе «Познер» на «Первый канале».

Как отметил глава Минэкономразвития, разговор о пенсионном возрасте, когда на одну чашу весов ставится пенсионный возраст, на другую — сбалансированность бюджета, он считает абсолютно недопустимым. Неправильно балансировать бюджет за счет людей старшего возраста, сказал он. Те, кто хотел бы продолжать работу должны иметь возможность ее продолжить, также добавил министр.

В декабре 2017 года в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что никакого окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ еще не принято, однако в случае его повышения процедура пройдет постепенно и мягко.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…