Уровень заболеваемости гриппом в Кузбассе превышает эпидемический порог. Врачи рекомендуют при проявлении первых признаков гриппа не выходить из дома, чтобы не подвергать окружающих риску заражения. Если все же нельзя отложить выход из дома, то надо обязательно надеть защитную маску. В случае заболевания одного из членов семьи все дети школьного возраста должны оставаться дома, по крайней мере, в течение 5 дней с момента заболевания родственника.

Заболеваемость выше эпидемического порога зафиксирована во всех возрастных группах населения. Превышение эпидемического порога зарегистрировано на 30 административных территориях Кемеровской области.

Причиной ОРВИ на прошедшей неделе преимущественно явились вирусы гриппа, которые обусловили 69,9 % случаев ОРВИ с лабораторно подтвержденным диагнозом.

В Кемеровской области учебный и воспитательный процессы полностью приостановлены в 102 школах, 22 дошкольных образовательных учреждениях, 2 школах-интернатах. Закрыто на карантин 54 класса в 10 школах, 51 группа в 35 дошкольных учреждениях.

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…