Хотя по итогам 2017 года в РФ снизилось число трудовых конфликтов с участием работников и работодателей, число потерянных в результате рабочих часов в сравнении с 2016 годом выросло. Главными причинами недовольства сотрудников остаются невыплата или задержка зарплаты, ее сокращение или потеря рабочего места, а урегулировать конфликты все чаще приходится федеральным властям, что свидетельствует о неработоспособности профильных институтов, говорят эксперты.

Все большее число трудовых конфликтов в РФ требует вмешательства властей, следует из мониторинга ситуации в сфере труда за 2017 год, который представили Санкт-Петербургский университет профсоюзов и Федерация независимых профсоюзов РФ. Всего, по оценкам университета, к началу 2018 года в стране произошло 175 трудовых конфликтов, что на 6% меньше, чем в прошлом году.

Однако наряду со снижением общего числа у трудовых конфликтов расширилась география (61 субъект РФ — на 4% больше, чем в 2016 году). В числе новых регионов — Белгородская область, Кабардино-Балкария, Ненецкий АО и Севастополь. Наибольшее число конфликтов было зарегистрировано в Сибирском (18%), Северо-Западном (17%) и Приволжском (15%) федеральных округах.

В 2017 году трудовые конфликты, по данным университета, происходили в большинстве отраслей экономики. Наиболее конфликтными стали обрабатывающие производства (23,4%), строительство (18,9%), транспорт (15,4%) и ЖКХ (9,1%). Как отмечают авторы доклада, на фоне восстановления промпроизводства число конфликтов в обрабатывающей промышленности снижается (в 2014 году — 40%). В то же время растет число конфликтов в сфере строительства (в 2014 году на нее приходилось 7,9% всех конфликтов, но кризис 2014—2017 годов вызвал в отрасли волну банкротств).

Также увеличилось число конфликтов в добывающей промышленности (с 3,6% в 2014 году до 5,1% в 2017-м), электроэнергетике (с 1,4% до 2,9% соответственно) и сельском хозяйстве (с 2,9% до 4%). Последнюю отрасль правительство в последние годы поддерживало и финансово, и законодательно, но это не повлияло на динамику отраслевых протестов, отмечается в докладе.

Средняя продолжительность трудовых конфликтов, самым частым видом которых является забастовка (58%), варьируется от недели (38%) до месяца (35%). Потери рабочего времени составили 22,2 тыс. человеко-дней, что сопоставимо с уровнем 2014 года (25,8 тыс. человеко-дней) и превышает показатели 2015 и 2016 годов.

Главной причиной трудовых конфликтов в 2017 году, по оценке аналитиков университета, была невыплата или задержка зарплаты: если в 2014 году на эту причину приходился 51% происшествий, то в прошлом году их было уже 69%.

На втором месте — общее снижение оплаты труда (в 2017 году — 23%, в 2015 году — 18%). Сокращения или увольнения работников занимают третье место в рейтинге причин трудовых конфликтов, но эта практика сокращается (в 2017 году — 21%, в 2014 году — 28%).

Как отмечают авторы доклада, все большую роль в урегулировании конфликтов играют властные структуры: если в 2014-м они принимали участие в разрешении 74% конфликтов, то в 2017 году — 78%. При этом все более популярными среди работников оказываются обращения к президенту, правительству и в Роструд вместо региональных структур с требованием усилить контроль государства за работой предприятий, на которых разворачивается конфликт.

По словам Павла Кудюкина, члена совета Конфедерации труда России — профсоюзного объединения, сопоставимого с ФНПР, аналитики объединения фиксируют схожие тенденции и среди своих участников. «Это говорит о том, что у власти снижается способность влиять на ситуации в трудовой сфере с помощью существующих институтов (трудовой инспекции, судов), после чего она вынуждена прибегать к “ручному управлению”», — отмечает он.

https://news.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…