— Андрей Ремович, для кого-то работа с детьми — это первый шаг в карьере, а вы всю жизнь тренируете мальчишек. Нет ревности по поводу того, что своих главных побед ваши воспитанники добиваются уже с другими тренерами?

— Мне нравится наблюдать, как мальчишки растут, взрослеют, мужают. С ними интереснее, чем со взрослыми. За свою педагогическую деятельность два раза набирал малышей и девять-десять лет вёл их до выпуска. Кроме Кирилла, ещё несколько моих воспитанников 1997 года рождения играют в ВХЛ за новокузнецкий «Металлург» и в Молодёжной лиге за «Кузнецких медведей».

А насчёт ревности… Я только рад, что на пути Кирилла попались тренеры, которые ему помогали, и очень им благодарен. В 16 лет его взяли в основную команду, поверили в него, и уже на второй год он стал лидером новокузнецкого «Металлурга», в Уфе Игорь Захаркинпомог его дальнейшему росту, сейчас Олег Знарок в сборной ему доверяет.

— Могли предположить, что именно Капризов будет тем, кто добьётся наивысшего успеха?

— Были ещё неплохие ребята, но в случае с Кириллом всё удачным образом совпало — его талант и работоспособность плюс тренерское доверие на разных этапах карьеры. Но ему всего двадцать лет, и главное сейчас — не останавливаться, расти дальше. Я надеюсь, что у него получится.

— А вас какие обстоятельства три года назад заставили перебраться из родного Новокузнецка на Урал?

— В Екатеринбург переехала дочь, а мы уже следом за ней. В поисках работы был на «Юности», на «Спартаковце», потом заехал сюда, переговорил с директором, обо всём договорились, и я уехал домой рассчитываться. Оформил все необходимые документы — только справку об отсутствии судимости месяц пришлось оформлять — и приехал сюда уже окончательно.

— Много желающих заниматься хоккеем?

— Желающие есть, но, к сожалению, хоккей для ребят до девяти лет сейчас платный. Если взять игроков поколения Павла Дацюка, то они вышли из дворового хоккея, они приходили в секцию и, пусть плохо, но катались. Микрорайон здесь маленький, да и не все родители могут себе позволить выложить порядка пяти тысяч рублей в месяц. Может быть, кто-то и хотел бы, но плата непосильная, и мы теряем многих потенциальных звёзд. Ради интереса, посмотрите биографии парней, которые сейчас выиграли Олимпиаду. Я думаю, вы не найдёте там детей бизнесменов.

— Вы — человек в нашем городе всё-таки относительно новый. По вашим ощущениям, Екатеринбург — хоккейный город?

— Конечно. И дело даже не в том, что есть команда КХЛ и четыре хоккейных школы. Главное — есть болельщики. Думаю, что и новый дворец на 10–12 тысяч будут заполнять, если команда будет показывать достойную игру.

— В Екатеринбурге много критикуют «Автомобилист» за то, что в команде мало своих воспитанников.

— Не только в Екатеринбурге. В Новокузнецке тоже всё время говорят, что надо как можно больше местных игроков.

— Как считаете, реально собрать команду уровня КХЛ только из местных игроков?

— Нет ни одного клуба, где играли бы только свои воспитанники. Потому, что каждому игроку, чтобы по-настоящему раскрыться, нужно попасть к «своему» тренеру, который бы ему доверял, видел и наилучшим образом использовал его лучшие качества, помогал развиваться. Нужное количество игроков можно набрать, но именно команду создать — не получится. Подготовка хоккеистов — это не заводской конвейер, всё очень индивидуально. К сожалению, многих мы теряем на переходе из молодёжного хоккея во взрослый. Надо потерпеть, поработать, но не у всех хватает характера.

— Со своими бывшими воспитанниками связь поддерживаете, следите за ними?

— А как же! Это же мои дети, в которых я вложил десять лет жизни. Наблюдаю за матчами команд, где играют мои пацаны — что-то по телевизионным трансляциям, что-то в Интернете. Постоянно звонят, так что общаюсь со многими — кто-то играет, кто-то учится, а кто-то уже сам детей воспитывает.

https://sport-42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …