Введение в компании временной администрации вызвало много вопросов у экспертного сообщества

Отзыв лицензии у банка «Югра» породил ряд вопросов к ЦБ и к введенной им временной администрации, заявил в интервью «КомменрсантъFM» адвокат, партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Сергей Гришанов. По словам правозащитника, сам по себе статус Банка России – дискуссионный вопрос.

«По закону о ЦБ, Банк России представляет собой некий уникальный институт, существующий вне системы органов государственной власти и коммерческих организаций», – уверен юрист.

Он напомнил, что в истории с «Югрой» была применена практика вынесения заведомо невыполнимых предписаний, чтобы впоследствии из-за созданных формальных условий ввести в компанию временную администрацию, а затем и вовсе отозвать у банка лицензию.

Однако Гришаков полагает, что руководство ЦБ, по сути, невозможно привлечь к какой-либо ответственности за июльские действия. Хотя они вызвали много вопросов у экспертного сообщества.

«Сама по себе «Югра» уже получила кредит доверия, став единственным банком, который поставил вопрос о законности действий регулятора. Если применять те же критерии, которыми руководствовался ЦБ, принимая решение о ликвидации «Югры», таким же образом можно ликвидировать любой государственный банк», – уверен правозащитник.

Он считает, что правовой статус Банка России надо менять, как и его руководителей. Это необходимо сделать на уровне государственного законодательства. «Сейчас, по закону о ЦБ, его должностных лиц даже невозможно привлечь к уголовной ответственности», – подытожил Гришаков.

Источник: Утро
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …