По доброй традиции в региональном пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» вчера была организована встреча журналистов с чиновником, способным донести неискаженную информацию до общественности. На этот раз им стал начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин.

Исходя из предоставленных Степиным данных, следует, что та серьезная ситуация, которая еще совсем недавно была актуальна и вызывала серьезное беспокойство на рынке труда, почти решена: просроченная задолженность по заработной плате к 20 мая сокращена до 17,5 миллиона рублей. Полтора месяца назад, напомним, она была более чем на сто миллионов выше. Количество людей, пострадавших из-за нарушений данного пункта трудового законодательства, сократилось с шести тысяч до 980 человек.

В прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности руководителей и владельцев бизнеса, посягающих на права наемных работников, направлено 28 материалов. Еще 18 – в суды, для привлечения к административной ответственности. Причем, в шести случаях речь идет еще и о дисквалификации руководителей.

Наиболее высокий средний уровень оплаты труда в Кузбассе на данный момент у горняков – 36 402 рубля. За ними следуют энергетики (33 897 рублей) и металлурги (28 852 рубля). За счет установленных надбавок и дополнительных выплат удалось несколько увеличить и уровень заработной платы занятых в бюджетной сфере.
Довольно любопытна ситуация на рынке занятости: на учете в качестве безработных сегодня зарегистрировано 25,5 тысячи экономически активных жителей Кузбасса. По словам Степина, это самый низкий показатель за последние 11 лет. При этом количество вакансий на рынке труда превосходит количественный состав зарегистрированных безработных. Но, по всей видимости, не качественный. Среди наиболее востребованных профессий — отделочник, водитель, слесарь, машинист, каменщик, сварщик, монтажник, продавец. И, конечно же, врач и медсестра.

:baner:

40 процентов из числа безработных получает минимальную сумму пособия – 1 105 рублей, еще 40 – максимальную (6 370 рублей). В остальных случаях она варьируется между этими двумя крайностями.
Наиболее массовое высвобождение работников в Новокузнецке ожидается в июне в связи с закрытием производства листового проката на предприятии ЕВРАЗа – 375 человек. Однако большая их часть, по словам Степина, не пополнит список безработных, а найдет применение своим силам и способностям в других подразделениях металлургического комбината.

Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …