Информационные агентства Кузбасса сделали выборку данных, касающихся экологической ситуации региона.

Например, в Кузбассе 9,8 процента составляют нарушенные земли — следствие открытых угольных работ и добычи других полезных ископаемых. Рекультивация не успевает за разработкой месторождений, а в ряде случаев добытчики оставляют «лунные ландшафты» до лучших времён.

Фактическая «зона бедствия» сегодня — окружённые угольными разрезами Киселёвск, Белово, Прокопьевск, Новокузнецк, Мыски. Практически стёрт с лица земли шорский посёлок Чувашка близ Мысков, здесь ликвидирован национальный сельсовет, поселение со всех сторон окружено серо-рыжими породными отвалами, стоит вопрос о переселении людей.

На долю основного загрязнителя Новокузнецка, компании ЕВРАЗ, приходится максимальное количество не выполненных экологических обязательств. Некоторые задержались с 2006 и 2008 годов. Затягивает с исполнением благих намерений алюминиевый завод — технологическое обновление производств, которое позволит сократить выбросы в атмосферу, затянется до 2018 года. Траты на экологию сокращают прибыли… Городская программа нынешнего года по сравнению с годом прошлым урезана почти вдвое.

На днях в городе прошёл «круглый стол» учёных и общественников. Помимо всего прочего, касающегося экологической ситуации в городе, на повестку дня было поставлено самое главное — принятие регионального закона об охране окружающей среды, который детализирует требования к природопользователям при проектировании, эксплуатации, ликвидации экологического ущерба и рекультивации нарушенных земель.

Дарья Шевнина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель29194

    24.05.2013 13:20 в 13:20

    Круглый стол по проблемам экологии в Кузне это правильно и здорово. Прелагаю круглый стол вынести к забору ферросплавного и каждый день заседать с губернатором, а лучше разбить палаточный административный городок в районе алюминивого и ферросплавного — губернатор, прокуратура и все остальные кто за экологией наблюдает, чтоб и воздух и водичка все под рукой. А по вечерам слушать яркие выступления «нашего солнца» как он бьется за счастье народное и кто ему мешает хоть какой то результат (положительный) получить, а то все о подачках «разжевывает» перед экраном — кому бесплатный проезд, кому бесплатный овощной набор, бесплатно — бесплатно — бесплатно…

    Ответить

  2. петрович

    24.05.2013 14:26 в 14:26

    А где же пресловутый Экологический совет? Значит верно говорили, его быстренько «слепили из того что было» для того что бы «отмазать» марганцевый заводишка. Похоже сейчас тоже надувают очередной «мыльный пузырь». Депутаты тут, месяц назад, грозились сурово покарать всех загрязнителей. «Шумим , брат, шумим».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…