Жительница Новокузнецка Светлана Кунгурова написала заявление в прокуратуру о проведении проверки в отношении капитана полиции ОП «Центральный». Женщина посчитала, что её необоснованно пытались привлечь к административной ответственности и выписать штраф за проживание по якобы недействительному паспорту.

В декабре 2017 года новокузнечанка обратилась в многофункциональный центр для замены документа по достижению 45 лет. За полгода до этого в паспорте заявительницы оторвался уголок страницы без букв и цифр. Поскольку это никак не повлияло на информацию, содержащуюся в документе, то она пользовалась паспортом при покупке билетов, оформляла детское пособие и социальную стипендию на детей, а также обращалась с паспортом в банк и другие государственные структуры. И даже не предполагала, что за «испорченный документ» ей придётся объясняться с представителями правоохранительных органов. 14-го декабря Светлану Кунгурову пригласили в отдел полиции «Центральный». Исполняющая обязанности отдела по вопросам миграции, капитан полиции Ольга Каширина пояснила, что на «нарушительницу» составят протокол и привлекут к административной ответственности за проживание с июля 2017 года по недействительному документу ( ч.1,ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации»). В объяснительной записке новокузнечанка пояснила, что часто пользовалась паспортом, и у неё не было умысла на его порчу. А также рассказала, что одна воспитывает и содержит двух детей и 2 тысячи рублей являются для неё существенными. Однако эти аргументы для полицейских оказались неубедительными.

Светлана Кунгурова отказалась подписывать протокол, но при этом решила побороться за свои права, посчитав, что её незаконно пытаются оштрафовать. Она обратилась за консультацией к юристам и те попросили забрать протокол для ознакомления. На следующий день, 15-го декабря новокузнечанка приехала в отдел полиции. При получении копий протокола и постановления по делу об административном правонарушении. Светлана по своей невнимательности не поставила дату в одном из документов, и этот факт сыграл ей на руку. Уже потом, при более внимательном изучении документов, она обнаружила и ряд других ошибок и неточностей, допущенных при их составлении представителями миграционной службы. Новокузнечанка была шокирована, когда узнала, что в феврале 2017 года она якобы привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Однако в ОП «Левобережный» этот факт не подтвердили, заверив, что данная информация в базе данных отсутствует. Позже этот факт списали на техническую ошибку, допущенную инспектором. Светлана Кунгурова была вынуждена обратиться в отдел по вопросам миграции Управления МВД по Новокузнецку, где рассказала о «паспортной проблеме», ошибках в документах и некомпетентности некоторых сотрудников правоохранительных органов. В итоге в конце декабря было принято решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и производству по нему.

Новокузнечанка обратилась в прокуратуру Центрального района Новокузнецка. Она сообщила о необоснованном привлечении к административной ответственности и просила установить, насколько компетентна заместитель начальника ОВМ ОП «Центральный» Ольга Каширина. Ответ был получен в конце февраля. Однако каких-либо нарушений в работе капитана полиции выявлено не было. Профессиональная деятельность сотрудника отдела миграционной службы не вызвала нареканий и у вышестоящего руководства полиции. Начальство пришло к выводу, что она «соответствует занимаемой должности». Светлана Кунгурова рассказала, что в итоге ей принесли извинения, но горький осадок от этой истории остался. Новокузнечанка не исключает, что подобная практика с «техническими» ошибками, описками и недостоверными записями при составлении протоколов и вынесении постановлений существовала и до событий, которые с ней произошли. Она, конечно же, могла махнуть рукой и заплатить штраф, не «выясняя отношений» с сотрудниками правоохранительных органов. Но надо отдать должное этой женщине. Потратив время, нервы и «беготню» по полицейским кабинетам она доказала, что можно и нужно бороться за свои законные права.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Читатель

    22.03.2018 10:34 в 10:34

    Полицейский всегда прав.

    Ответить

  2. Читатель

    22.03.2018 11:28 в 11:28

    А кто установил, что паспорт был испорчен за полгода, а не в день обращения за новым паспортом? Сама призналась? «Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас»,

    Ответить

    • Людмила

      22.03.2018 12:07 в 12:07

      грамотное замечание, надо будет учесть

  3. Все просто

    22.03.2018 11:33 в 11:33

    У нас полно нарушений в органах и это всем известно. Просто никто не выносит сор из избы тем более за такую мелочь

    Ответить

  4. КС

    22.03.2018 14:31 в 14:31

    Если мы должны соглашаться с нарушениями в органах при составлении протоколов , то тогда надо просто переименовать штрафы в налоги и люди даже если не согласны будут обязаны платить. У меня вопрос:-) Как можно считать опечаткой, технической ошибкой приписанную статью, в результате которой меняется смысл наказания. И почему в постановлении не поменялось наказание? И как прокуратура не обратила внимания на еще один подложный документ, появившийся и на котором нет доказательств, когда этот документ «определение об ошибках» появился. Ведь дата «определения» от 14.12.17 , а дата выдачи копии постановления без каких-либо изминений 15.12.17. Это ли не доказательство об отсутствии его на 15.12.17?

    Ответить

  5. КС

    22.03.2018 14:51 в 14:51

    СТ 4.3 КоАП РФ доказывает тот факт, что эта мнимая, приписаная статья так называемая «техническая ошибка»))) не просто так появилась в протоколе.

    Ответить

  6. ОЛЬГА

    22.03.2018 15:28 в 15:28

    Удивительно, что люди в погонах даже никак за это не ответили. Значит это норма? Или у нас нехватка кадров в полиции?

    Ответить

  7. КС

    22.03.2018 16:21 в 16:21

    Скорее норма, ведь деньги от штрафа пошли бы в казну, а не в карман сотрудника. Значит для дела))), значит закон не нарушен)))

    Ответить

    • ФАКТ

      22.03.2018 17:09 в 17:09

      Поди еще и премию получили за это

  8. Все просто

    22.03.2018 17:13 в 17:13

    Ну,а что полицейские нарушили? Делали свою работу с ошибками и коряво,но делали. Казну пополняли

    Ответить

  9. КС

    22.03.2018 17:31 в 17:31

    Не законно пополняли казну. Залазив в карман добропорядочным людям

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…