В Сосновском сельском поселении Новокузнецкого района прошли публичные слушания по расширению разреза «Степановский». Народа пришел полный зал, с разных поселений. Полиции, правда, тоже было много, во главе с полковником Макаровым (наш железный человек). Чиновников тоже было много, возглавлял все это и.о. первого заместителя главы района Сергей Криулькин, были начальник управления Маслов, руководитель аппарата Альфия Ахметзянова и еще огромная масса людей. Все это действо проходило в Доме культуры поселка, мы приехали примерно за час, но машин уже было очень много. В установленное время слушания начались, но обо всем по порядку…

Когда мы проехали Новокузнецкое кольцо, то увидели последствия взрыва на разрезе, остатки взрывчатки и угольной пыли неспешно накрывали поселок Рассвет. Ужасное зрелище. Одна из бабушек рассказала, что периодически, после взрывов, приходится прятаться в гараже или домах минут на 30.
В ДК развесили красивые карты
Вот, например, одни из очистных сооружений находятся в 150 метрах от СНТ Ново-Московка. В проектной документации сказано, что там люди занимаются только огородничеством в летний период, а на самом деле там живут люди, и даже прописаны.
Рузвельт незримо наблюдает…
Кстати, во всекузбасской книге памяти на первой странице, конечно, Тулеев. «Вас, погибших, живыми зачислим…»
Людей все прибывало
На входе в актовый зал
Все не уместились, часть людей стояла все слушания
Председателем был Сергей Криулькин, там же сидел представитель разреза Степановский, которого представили как директора ООО Разрез Степановский — Дмитрий Мшар.
Начали. Проект представила милая девушка из проектной компании, как мы поняли, ООО «ПГПИ» из Прокопьевска. Документик так себе, слабоватый, наши эксперты из ОНФ за пару часов нашли в нем большое количество информации, по которой возникло очень много вопросов.
Было вот таких две компании, одна обанкротилась, вторую одноименную создали.
Действующая
Теперь перейдем к разрезу Степановский. Их у нас целых 2. Один банкротится, на который оформлен проект и лицензии, а второй в видео АО создан.
Смотрим ООО, которое владеет лицензиями
Никакого Мшара тут нет
И именно ООО «Разрез Степановский» учредил АО «Разрез Степановский»
Смотрим АО
Тут тоже нет Мшара
Дмитрий Васильевич, правда, встал, и сообщил, что он действует по доверенности, которую предложил показать, но это мало было интересно. Ведь можно было сразу сказать, что он действует по доверенности, а не по привычке ставить таблички на столы. Бог с ними.
Девочка из проектной компании долго рассказывала про то, как все будет хорошо. «Директор» разреза говорил о том, что санитарно-защитные зоны будут очень большими, и все планируемые изменения нацелены на то, чтобы отойти от населенных пунктов. Конечно, тут он слукавил. Ведь даже в представленных документах отчетливо видно расстояние от жилых домов до карьера. Да…лукавил, это слишком мягкое слово.
Вот на старой карте полуторогодовалой давности видно как карьер расположился рядом
Чуть подальше
А вот недра, которые хотят выкопать. Как вы думаете, поселку от этого лучше станет? И это только там, где копать будут, а рядом все отвалы, отвалы.
Есть еще одна лицензия, старая
И есть лицензия одной из афилированных компаний, но это прямо в тайге, ближе к Чувашке и Мыскам
А вот вам мнение местного жителя и врача Тюменева Виктора Петровича. Обратите внимание на лица чиновников и угольщиков, как они меняются с каждой минутой.

В результате администрация отключила микрофоны и сославшись на некий виртуальный регламент удалилась полным составом комиссии.

А теперь обратите внимание на населенные пункты, их там значительно больше, просто масштаб такой. Все они попадают в зону влияния разреза. Дом у вас в Сосновке? Забудьте, угольная пыль, взрывы, трещины в стенах, черные дороги, все это значительно усилится и ухудшится. Про Гавриловку вообще можно забыть. Красинк, Калиновка и Михайловка? До свидания. Новомосковку можно хоть завтра прикрывать. Коттеджный поселок Красная поляна можно будет переименовывать в Черную поляну.
Вы где то рядом построили жилой дом и потратили 5 или 10 миллионов рублей, продав квартиру? Не продадите потом и за 2 миллиона, потому что никто не будет покупать дома, в которых останется только умирать. Построили уютную дачу рядом с лесочком и посадили небольшой огородик? Будет у вас черный огород с таблицей Менделеева более полной.
А вот этим людям тоже остается только посочувствовать, которые недалеко от развязки дома построили. Едешь, видно такие шикарные дворцы, 3 этажа, 4 этажа есть. В лесочек там кто-то забрался. Забудьте. Жить захотите и так бросите их.
2 километра от ямы еще никого не спасали
Так что тут может быть только одна стратегия
И запомните этих людей
Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. пенсионер

    24.03.2018 22:11 в 22:11

    Давно

    Ответить

  2. Пенсионер

    24.03.2018 22:20 в 22:20

    Давно уже всем понятно, что Кузбасс превращают в экологическую помойку. Всё больше угольных бандитов хотят хапнуть по полной. А народ как будто спит и не видит, что творится. Вот эта cегодняшняя информация коснется элитной Сосновки — карьер будет всего в 1,5 км от неё ! То есть дачикам и жителям Сосновки гарантируют пыль, шум и испорченные окрестности. В прошлом году угольная беда пришла в деревни Березово, Костенково, Апанас, Ананино, Новый Урал. В этом году местная власть «порадовала» нас ещё несколькими деревнями ( Гавриловка, Красинск, Таргай и тп. ). Через полгода можно ждать ещё какую-нибудь подлость от неугомонных угольщиков. Народ, очнись ! Твое будущее и будущее твоих детей абсолютно не волнует угольных бандитов и обслуживающую из местную власть.

    Ответить

  3. Читатель2

    26.03.2018 19:43 в 19:43

    На слушаниях люди скандировали «ПРОТИВ». Кроме того, почти все проголосовали за проведение референдума. Ждем протокол.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…