Судоходство в Кузбассе начнется 25 мая и продлится до 28 октября.

Навигация начнется на день раньше, чем в прошлом году. А два года назад она стартовала 27 мая. При необходимости выхода на воду до открытия навигационного периода в обязательном порядке следует получить разрешение (пропуск) на эксплуатацию маломерного судна в подразделениях ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области».

Несмотря на то, что до начала судоходного периода еще два месяца, владельцы маломерных судов уже сейчас могут пройти освидетельствование своего судна, правда пока без испытаний его мореходных качеств на воде. В Кузбассе действуют 4 стационарных пункта ГИМС — в городах Кемерово, Новокузнецк, Мариинск и поселке Крапивинский. Кроме этого, для жителей отдаленных территорий запланирована работа передвижных пунктов освидетельствования.

При освидетельствовании судна на суше инспектор проверит соответствие типа и модели двигателя судна, подлинность заводских номеров, выполнит идентификацию корпуса и надстроек, произведет визуальный осмотр корпуса судна на предмет отсутствия повреждений корпуса, его червоточин и гнили. Затем владельцу плавсредства необходимо будет пройти обязательный этап освидетельствования на плаву. Он включает в себя тестирование маломерного судна для оценки технического состояния корпуса, оборудования и устройств и определение его мореходных качеств.

Напомним, что освидетельствование маломерного судна проводится:

— перед его регистрацией;

— каждые 5 лет с даты регистрации судна в судовом билете;

— перед перегоном в другой регион

— после ремонта или устранения замечаний при предыдущем освидетельствовании.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …